Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремлевский управленец-долгожитель станет курировать экспорт вооружений

Руководивший более 14 лет управлением делами президента (УДП) Владимир Кожин перешел на новое место работы. С понедельника он — помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества. Эксперты связывают кадровую перестановку с конфронтацией с Западом, из-за которой торговля оружием становится важным геополитическим рычагом влияния.
Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин
Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин (Фото: РИА Новости)

Кожин возглавлял управделами с 2000г. Глава Администрации президента Сергей Иванов, передает РИА Новости, новое назначение Кожина назвал повышением. По его словам, тот занял более высокую должность в "табели о рангах".

Управделами вместо Кожина назначен Александр Колпаков, который ранее возглавлял управление "B" Службы безопасности президента (подразделение ФСО). Как пояснил источник РБК в ФСО, Колпаков не отвечал напрямую за безопасность первых лиц, он курировал заключение госконтрактов по материально-техническому обеспечению "кремлевской охраны". Управление делами президента занимается вопросами материально-технического и социально-бытового обеспечения деятельности президента РФ, правительства Администрации президента и других органов власти.

"Кожин очень долго работал на этой должности, вполне вероятно, что президент решил использовать его возможности на более ответственном участке работы", — считает политолог Алексей Чеснаков, добавляя, что в любом случае Кожин остается в команде главы государства.

Чеснаков не исключил, что назначение Кожина помощником президента промежуточное, и вскоре ему будет предложена новая должность. "Президентские помощники являются негласным кадровым резервом президента. И назначения других помощников, к примеру, Татьяна Голиковой председателем Счетной палаты, подтверждают это", — сказал РБК политолог.

Член Общественного совета при Минобороны, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, в свою очередь, считает, что Кожин назначен "оружейным" помощником не для того, чтобы отсидеться в ожидании нового статусного кресла. "Сегодня торговля оружием — это прежде всего политика. Когда Запад практически начинает масштабную конфронтацию с Москвой, Кремлю максимально важны становятся партнеры, которые закупают наше оружие, — сказал военный эксперт. — Очевидно, что Кожин с его авторитетом и близостью к президенту получает под свой контроль крайне важное, я бы даже сказал, в новых условиях геополитическое направление российского экспорта".

Страна, заключающая договоры о поставках оружия, по словам Коротченко, "на 20-30 лет связывает себя отношениями с Россией", обязуясь поддерживать "жизненный цикл" техники, закупать запчасти и модернизировать вооружения. "Сейчас перед Кремлем стоит задача расширить географию и объемы поставок вооружения. Кожин должен будет находить новых покупателей и курировать эти сделки. Техническую работу будет проводить Рособоронэкспорт, а Кожин будет вести политические переговоры", — считает главред "Национальной обороны". По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, суммарный объем поставок российских вооружений в 2013г. составил 15,7 млрд долл., треть из которых (4,8 млрд) пришлась на Индию.

Иван Петров

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17