Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

FT узнала о возможном росте цен на Барби и микроволновки из-за пошлин США

FT: куклы Барби и микроволновки подорожают из-за пошлин Трампа
Китай является одним из основных поставщиков электроники и игрушек в США. Из-за эскалации торговой войны размер американских пошлин на китайский импорт вырос до 145%, ответные пошлины Пекина составили 125%
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Начатая американским президентом Дональдом Трампом торговая война грозит увеличением стоимости игровых приставок, вентиляторов, микроволновок и игрушек, поставляемых в США. К такому выводу пришла газета Financial Times (FT), проанализировав данные по импорту США за прошедший год.

Накануне администрация Трампа объявила об исключении ряда электронных устройств и их компонентов из списка товаров, облагаемых в США импортной пошлиной. Тем не менее большинство категорий товаров остаются под действием новых тарифов, напоминает FT.

Новые пошлины могут привести к значительному увеличению расходов американских потребителей, которые покупают товары для детей. В Китае было произведено 75% кукол, трехколесных велосипедов, самокатов и других игрушек, поставленных в США в прошлом году, следует из данных FT.

Amazon отменила заказы на шезлонги и скутеры из Китая на фоне пошлин
Бизнес
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Американская компания Mattel, которая выпускает куклы Барби и машинки Hot Wheels, уже предупредила, что может повысить цены на продукцию, чтобы компенсировать влияние пошлин. С аналогичной проблемой столкнутся и покупатели микроволновых печей: на Китай пришлось около 90% импортированных в США в прошлом году электроприборов, пишет газета.

Решение администрации Трампа освободить смартфоны и ноутбуки от так называемых взаимных пошлин стало большой победой для американских технологических компаний, таких как Apple, Nvidia и Microsoft, указывает FT. По оценкам Bloomberg, на Китай приходится более 70% импортируемых в США смартфонов, а также 66% ноутбуков.

Почему Трамп приостановил действие повышенных «взаимных» тарифов
Политика
Дональд Трамп

О том, что из-за новой торговой политики США могут столкнуться с проблемами, говорил и сам Трамп. Всемирная торговая организация предупреждала, что торговое противостояние Вашингтона и Пекина может привести к падению товарооборота между двумя странами на 80%.

Тарифная ставка США против Китая складывается по следующей формуле: изначальные 10%, затем 10% «за фентанил» и еще 125-процентная «ответная» пошлина, объяснял Белый дом. Таким образом, пошлины на ввозимые в США китайские товары фактически составляют 145%. Ответные пошлины Пекина составили 125%.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Электроника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кремль рассказал о контактах с США после визита Дмитриева в Майами Политика, 14:19
Кремль допустил уловку Украины во фразе Подоляка о деньгах на выборы Политика, 14:17
«ГПБ Мобайл» подвел итоги пяти лет работы Пресс-релиз, 14:15
На бывшем заводе VW в Калуге собрали 50 тыс. автомобилей Tenet Авто, 14:13
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46