Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Турции зафиксировали сильнейшие за 10 лет заморозки

Морозы до минус 15 градусов нанесли ущерб яблоневым, абрикосовым, ореховым садам и посадкам других культур. Власти пообещали помочь пострадавшим фермерам
Сельскохозяйственные поля недалеко от Анкары, Турция
Сельскохозяйственные поля недалеко от Анкары, Турция (Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press)

В последние дни на территории некоторых районов Турции были зафиксированы самые низкие температуры за последние 30 лет, сообщил министр сельского хозяйства страны Ибрагим Юмаклы в Х.

По его словам, резкое похолодание наблюдалось в разное время в течение марта—апреля, особенно серьезным оно было 10–12 апреля. Были отмечены заморозки до минус 15 градусов, снегопады и град.

«В отдельных регионах были зафиксированы самые низкие температурные показатели за последние 30 лет. В результате этих неблагоприятных погодных условий, к сожалению, мы пережили один из самых масштабных сельскохозяйственных заморозков в нашей истории после сильных заморозков 2014 года», — указал Юмаклы.

Снег в Москве стал одним из самых поздних с начала века. Инфографика
Общество

Это привело к ущербу для фермеров, государство намерено поддержать пострадавших производителей, отметил министр.

Yeni Safak пишет, что турецкие фермеры стали использовать необычные методы предотвращения ущерба из-за заморозков. Так, один из фермеров, занимающийся выращиванием яблок, установил в своем саду специальную систему орошения, чтобы проводить дождевание в период мороза. Ледяная корка позволяет защитить растения от отрицательных температур.

В Турции зафиксировали сильнейшие за 10 лет заморозки
Video

Пострадали посадки абрикосовых, ореховых деревьев, виноградников, районы выращивания картофеля, лука. Заморозки 2014 года тоже привели к ущербу для многих производителей фруктов: например, в провинции Малатья тогда замерзли 80% абрикосовых деревьев.

Вильфанд сравнил снегопад в Москве с погодой в апреле 1998 года
Общество
Фото:Василий Кузьмичёнок / АГН «Москва»

В первой половине апреля снег выпадал и в других черноморских регионах. Например, снегопад прошел в Крыму, температура падала ниже ноля, но незначительно. Похолодание затронуло многие российские регионы. 6 апреля снег выпал и в Москве и спустя неделю не стаял. Ожидается, что он сойдет через 48 часов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08