Перейти к основному контенту
Гибель военкора Татарского⁠,
0

ФСБ назвала организаторов убийства Владлена Татарского

ФСБ: организаторами убийства военкора Владлена Татарского являются спецслужбы Украины
По данным ФСБ, убийство военкора организовали украинские спецслужбы. Непосредственно преступление спланировал гражданин Украины Юрий Денисов
Юрий Денисов
Юрий Денисов (Фото: ФСБ РФ)

Организаторами убийства военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) в петербургском кафе являются спецслужбы Украины и «их агентура», в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров, сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Непосредственно убийство спланировал гражданин Украины Юрий Денисов, который через сервис доставки и посредника передал Дарье Треповой взрывное устройство.

«Установлено, что убийство М. Фомина вместе с Д. Треповой готовил член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Денисов Юрий 1987 года рождения, который посредством сервиса экспресс-доставки через посредника осуществил передачу ей в Москве взрывного устройства, закамуфлированного под гипсовый бюст военкора», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

ФСБ назвала организаторов убийства Владлена Татарского
Video

В службе уточнили, что Денисов действовал по заданию спецслужб Украины и прибыл в Москву из Киева через территорию Латвии в феврале. Для того чтобы собрать сведения об образе жизни Фомина, Денисов приобрел автомобиль, а после теракта 3 апреля вылетел из России в Турцию через Армению.

В сообщении говорится, что исполнитель убийства Дарья Трепова была сторонницей «идеологии Навального». Ее участие в теракте, считают в ФСБ, стало результатом деятельности руководителей организации «Фонд борьбы с коррупцией» (признана экстремистской и НКО-иноагентом, ликвидирована по решению суда) Леонида Волкова (признан иноагентом) и Ивана Жданова (признан иноагентом), которые «после начала специальной военной операции неоднократно заявляли о необходимости ведения подрывной деятельности в России, с целью изменения конституционного строя «любыми доступными способами». Жданов и Волков объявлены в розыск по возбужденным против них уголовным делам.

Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России
Фото: ФСБ России

Трепова, отмечают в ФСБ, была зарегистрирована в проекте ФБК «Умное голосование».

Суд арестовал подозреваемую в убийстве военкора Татарского
Общество
Дарья Трепова

Владлен Татарский погиб 2 апреля во время творческого вечера, который он проводил в кафе в Санкт-Петербурге. В заведении произошел взрыв — сработало устройство, вмонтированное в статуэтку, которую подарили военкору. По подозрению в причастности ко взрыву была задержана Дарья Трепова 1997 года рождения, которая присутствовала на встрече и подарила военкору статуэтку. Ее этапировали в Москву. 4 апреля Басманный суд на закрытом заседании избрал ей меру пресечения в виде ареста до 2 июня.

Татарский освещал военную операцию на Украине. Его телеграм-канал насчитывал более 500 тыс. подписчиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41