Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал неприемлемыми слова Байдена о «геноциде» на Украине

«Подобное извращение ситуации» неприемлемо, заявил Песков после слов Байдена о происходящем на Украине. Ранее Кремль предупреждал, что резкие заявления президента США «сужают окно возможностей» для налаживания отношений
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

В Кремле считают неприемлемыми слова президента США Джо Байдена, заявившего о «геноциде» на Украине, сказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы категорически не согласны, считаемым неприемлемым подобное извращение ситуации», — отметил он.

Пескова также спросили, есть ли какие-либо контакты с США на высшем уровне. «Сейчас контактов нет», — ответил представитель Кремля.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Речь идет о заявлении Байдена, с которым он выступил во время посещения завода по производству биоэтанола в Айове. «Мы видели сегодняшние цифры инфляции: 70% роста цен в марте произошло из-за удорожания бензина из-за [президента России Владимира] Путина», — заявил американский президент. «Ваш семейный бюджет, ваша способность заправить свой бак — ничто из этого не должно зависеть от того, объявит ли диктатор войну и совершит ли геноцид на другом конце света», — отметил он (цитата по CNBC).

Байден уточнил, что имел в виду происходящее на Украине, передает CNN. «Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем. Появляется все больше доказательств, буквально ужасных вещей, которые русские сделали в Украине», — заявил он. В то же время президент США добавил, что решение о том, как квалифицировать происходящее на Украине, должны принимать юристы на международном уровне.

Россия неоднократно отвергала обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины. В Минобороны России подчеркивали, что удары в рамках спецоперации ведутся только по военным объектам, угрозы для мирного населения нет.

Путин, в свою очередь, комментируя сообщения о гибели мирных жителей в Буче, сравнил их с «провокациями о применении химоружия в Сирии». Он напомнил об авиаударах американских военных по этой стране, добавив, что впоследствии эти «провокации, изображавшие применение химического оружия», оказались «фейками».

Макрон назвал братскими украинский и русские народы
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

С начала спецоперации на Украине Байден неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Путина. В частности, он называл президента России «мясником», «военным преступником», «смертоносным диктатором и чистейшим бандитом». В Кремле после этого предупредили, что подобные оскорбительные заявления сужают окно возможностей для налаживания отношений между Вашингтоном и Москвой. «Все-таки государственный лидер должен сохранять трезвость», — отметил Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Власти Украины задумались о проведении выборов онлайн Политика, 17:35
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35