Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе увидели угрозу «химического терроризма» на Украине

«Команда Зеленского» планирует провокации с химоружием в Донбассе, заявил замглавы МИД России. Угрозу «химического терроризма» украинской стороны в ведомстве считают высокой. Дипломат не исключил повторения «терактов» в Рубежном
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Существует высокая вероятность планирования властями Украины провокации и акта «химического терроризма» в Донбассе, заявил «РИА Новости» заместитель главы российского МИДа Олег Сыромолотов.

«Считаем вполне реальной угрозу химического терроризма со стороны действующих под покровительством нынешнего киевского режима фашиствующих националистов и подконтрольных им подразделений ВСУ», — рассказал дипломат.

Сыромолотов пояснил, что министерство уверено в подобном сценарии из-за «множественных химпровокаций», которые были устроены, по его мнению, вооруженными экстремистами в ходе конфликта в Сирии. Они, указал дипломат, действовали под контролем США и их союзников по НАТО. Замглавы МИД России утверждает, что примером этого стала «чудовищная постановка» в украинском городе Буча, а также «вынашиваемые командой Владимира Зеленского планы по химпровокациям на Донбассе».

Российская сторона, отметил Сыромолотов, не раз поднимала этот вопрос в Совете Безопасности ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Путин сравнил Бучу с «фейками о применении химоружия» в Сирии
Политика
Владимир Путин

Сыромолотов отметил, что в Москве «не удивятся», если такие же обвинения последуют с украинской стороны. В качестве примера дипломат указал «недавние события на заводе «Заря» в Рубежном Луганской области». «[Там] боевики предприняли подрыв цистерн с азотной кислотой, с тем чтобы образовавшееся облако отравляющих веществ отнесло ветром на освобожденный от них населенный пункт Кудряшовка», — утверждает он.

В МИД России допускают повторение подобных «терактов». Сыромолотов пояснил, что на этом заводе остаются около 40 тыс. т высокотоксичных веществ, среди которых — аммиак, а также серная, соляная и азотная кислота.

Минобороны России обвинило Киев в подготовке провокаций с гибелью людей
Политика
Вид на здание Министерства обороны РФ

Следственный комитет России 5 апреля заявил о подрыве цистерн с опасными химическими веществами в Рубежном отступающими украинскими военными. В резервуарах, по данным ведомства, находились аммиак, серная, соляная и азотная кислоты. Их вдыхание грозит тяжелым отравлением и отеком легких, указали в СК. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства произошедшего, установить «следы противоправных действий» и выяснить конкретных лиц, которые осуществили подрыв цистерн.

Четыре дня спустя — 9 апреля — в Луганской народной республике сообщили об еще одном взрыве цистерны с азотной кислотой украинскими силами. Народная милиция ЛНР заявила о выбросе отравляющих веществ в окружающую среду, призвав население переместиться в укрытие. По данным полковника ведомства Андрея Марочко, подрыв цистерны совершили «украинские националисты».


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:02
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37