Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступок

Трамп: США обсудили с Украиной территории, которые Киев сохранит или потеряет
По словам Трампа, в вопросе территорий США объяснили Украине, что она может получить, а что — нет
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brian Snyder / Reuters)

США обсудили с Украиной территории, которые будут сохранены под украинским контролем или утрачены, заявил американский президент Дональд Трамп.

«И все остальные элементы финального соглашения. Включая электростанцию, знаете, очень большую электростанцию. Кому достанется электростанция, кому достанется то или это? Так что, понимаете, это непростой процесс. Но первый этап — прекращение огня», — заявил президент США.

Трамп пояснил, что территориальный вопрос нуждался в обсуждении, поскольку не стоит тратить время на достижение перемирия, в котором не будет смысла. С его слов, украинской стороне дали понять, что она может получить, а что — нет.

«Обсуждался вопрос НАТО и членства в НАТО. Все знают ответ, он известен уже 40 лет. Многие детали итогового соглашения уже обсуждались. Теперь мы увидим, готова ли Россия. И если нет, это станет очень разочаровывающим моментом для всего мира», — добавил президент США. Он оценил заявление российского президента Владимира Путина насчет перемирия как «многообещающее, но не полное».

«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на Украине
Политика
Владимир Путин

Путин выступил с ответом на предложение о перемирии ранее днем 13 марта. Он выразил готовность к прекращению конфликта, но лишь на условиях, которые бы гарантировали долгосрочный мир и устранение первопричин сложившейся ситуации.

Президент пояснил, что детали соглашения требуется еще обсудить. Среди них Путин назвал ситуацию в Курской области. «Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находится, будут выходить без боя? Мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство отдаст приказ сдаться в плен?» — спросил он.

Путин также обратил внимание, что за режимом прекращения огня следить будет крайне непросто, а также неясно, продолжит ли Украина проводить мобилизацию, получать оружие, обучать мобилизованных. «Или ничего этого не будет?» — поинтересовался он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:48
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38