Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кадыров приехал в зону военной спецоперации на Украине

Глава Чечни прибыл в «в зону спецоперации» на Украине, сообщил канал «Грозный», когда и куда именно — не уточняется. Он встретился с чеченскими военными и назвал задачей «взять Киев»

Кадыров приехал в зону военной спецоперации на Украине
Video

Глава Чечни Рамзан Кадыров прибыл на Украину — «в зону спецоперации», сообщает ЧГТРК «Грозный». Когда он приехал в страну и где именно находится, не уточняется.

В Telegram-канале телеканала опубликовано видео с Кадыровым в окружении чеченских военных, которые участвуют в российской военной операции на Украине. «Командиры докладывают о ходе боев на территории ДНР и подробностях наступления», — сообщает канал.

Фрагменты записи со встречи также опубликовали Telegram-каналы RT и «Оперативные сводки». На кадрах Кадыров говорит, что главная задача — «взять Киев».

«Мы подошли к этому детскому дому, быстро заблокировали, проникли внутрь, но, к сожалению, детей там не оказалось... Мы опоздали на несколько часов. Эсбэушники под видом Красного Креста вечером подогнали машину, были с оружием, загнали детей в автобусы и увезли к ним», — доложил главе Чечни один из командиров.

Глава Чечни заявил о готовых «помочь» Украине бойцах из рода Кадырова
Политика
Фото:Елена Афонина / ТАСС

РБК обратился за комментарием к министру Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеду Дудаеву, а также к пресс-секретарю Рамзана Кадырова.

Позже с сайта ЧГТРК «Грозный» пропал материал о визите Кадырова в зону спецоперации. При этом в Telegram телеканал сообщает, что «в сети распространяются видеокадры, на которых Глава ЧР Рамзан Кадыров вместе с бойцами, участвующими в специальной военной операции на Украине».РБК направил запрос в ЧГТРК «Грозный».

В конце февраля Кадыров назвал военную операцию на Украине слишком медленной и призвал к «крупномасштабной операции по всем направлениям» на территории страны. Позднее он пояснил, что «не предлагал бомбить Украину», а призвал ускорить действия по «ликвидации бандеровцев». Несколько дней спустя глава Чечни обратился к российскому президенту Владимиру Путину с призывом «дать бойцам возможность проявить себя» и отдать приказ о захвате украинских городов. Он выразил уверенность, что президент примет решение «забрать полностью Украину».

Накануне Кадыров заявил в своем Telegram-канале, что украинские военные при виде бойцов чеченских спецподразделений «спешно покидают свои огневые позиции», оставляя орудия, боеприпасы и технику.

Каковы итоги двух недель военной спецоперации на Украине
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости


Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля, ее целями он называл «демилитаризацию» и «денацификацию». При этом он подчеркивал, что оккупировать Украину российские войска не собираются. На Украине ввели военное положение, страна разорвала с Россией дипломатические отношения.

С начала военной операции российская и украинская делегации провели несколько раундов переговоров. 12 марта в интервью «Коммерсанту» советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что стороны движутся к компромиссу. По его словам, Россия больше не выдвигает требований о «денацификации». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее говорил, что Москва не отказывалась от такого требования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12