Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Чечни заявил о готовых «помочь» Украине бойцах из рода Кадырова

Глава Чечни заявил о готовых «освобождать» Украину бойцах из рода Кадырова
Более 60 бойцов СОБРа «Ахмат» «из рода Кадыровых» готовы отправиться на Украину для «освобождения» ее народа, а в случае необходимости в соседнее государство могут направить «еще больше живой силы», заявил глава Чечни
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Бойцы чеченского специального отряда быстрого реагирования «Ахмат», в числе которых «более 60 человек из рода Кадыровых», готовы отправиться на Украину для «помощи» и «освобождения» ее народа, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram. По его словам, их держит только отсутствие приказа.

В случае необходимости туда могут направить «еще больше живой силы» из рода Кадыровых, сообщил он.

По словам Кадырова, он знаком с каждым бойцом из личного состава СОБРа «Ахмат». «Командиром спецназа является мой дорогой брат, боевой офицер Абусупьян Вайханов <...>. В спецоперации на Украине уже принимают участие родные, двоюродные и троюродные братья тех, кто верой и правдой служит в СОБР «Ахмат», — сказал глава Чечни.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

6 марта Кадыров предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому попросить о помощи у России и передать полномочия бывшему президенту Виктору Януковичу, поскольку ему «бежать некуда». По его словам, если украинский лидер «доверится» России и выразит готовность к диалогу, он «готов пойти навстречу» и «лично просить президента России В.Путина», чтобы тому предоставили убежище. Днем ранее глава Чечни уже призывал Зеленского «принять требования России», а также передать власть Януковичу, бежавшему с Украины после протестов 2014 года. В Киеве считают экс-президента «политическим трупом».

24 февраля президент Владимир Путин начал военную операцию на Украине, объявив ее целями «демилитаризацию» и «денацификацию».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46