Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Росавиация подтвердила открытие второго воздушного коридора на юг Общество, 16:53
ЦБ допустил страхование с господдержкой для жителей на границе с Украиной Финансы, 16:45
Сербский тренер из Саудовской Аравии отказался возглавить «Динамо» Спорт, 16:42
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю Авто, 16:35
Глава SEC сравнил криптосообщество с «торгашами и аферистами» 20-х XX в. Крипто, 16:34
ЦБ рекомендовал дать кредитные каникулы уехавшим из приграничных районов Финансы, 16:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:28
Сальдо сообщил об ударе ВСУ британскими ракетами по пионерлагерю Политика, 16:27
Когнитивные искажения: что мешает рационально воспринимать критику Pro, 16:24
Третий город России за день оказался атакован беспилотником Политика, 16:23
Предпосылок к снижению нет: как решение ЦБ скажется на ипотечных ставках Недвижимость, 16:09
Бельгия продолжит поставки оружия Киеву до ответа по винтовкам в Шебекино Политика, 16:08
В Белгороде на бизнес-центр упал и загорелся беспилотник Политика, 16:03
Политика ,  
0 

В Израиле узнали о создании «Хезболлой» террористической группы в Сирии

Боевики ливанской группировки создали на контролируемой правительственной армией Сирии террористическую сеть с целью дестабилизации ситуации в Израиле, утверждают в Тель-Авиве
Фото: Khalil Ashawi / Reuters
Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Активисты «Хезболлы» приступили к осуществлению операции «Голанский проект» на контролируемой правительственной армией территории Сирии, утверждают израильские военные. По их словам, задачей боевиков являются подрывные операции против Израиля при получении соответствующего приказа от командования группировки. При этом утверждается, что правительство Башара Асада не в курсе происходящего, сообщает Jerusalem Post.

По данным Армии обороны Израиля, возглавляет боевиков Али Мусса Дакдук, который несколько лет назад сидел в иракской тюрьме из-за обвинений в нападении на американских солдат в провинции Кербела. В Сирию он прибыл летом этого года, вскоре после того как правительственная армия при поддержке ВКС России очистила приграничные с Израилем районы от боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации).

Военные выяснили, что сеть «Хезболла» состоит из нескольких автономных групп, которые пока занимаются сбором информации о дислокации израильских войск на приграничной территории.

В Тель-Авиве не раз оправдывали обстрелы Сирии необходимостью уничтожения отрядов «Хезболлы», которую Израиль считает террористической организацией.

В начале марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным ​в Москве они договорились о создании совместной комиссии, которая будет обсуждать вывод из Сирии всех иностранных военных формирований, участвовавших в гражданской войне. Речь идет как об иранских советниках, так и о боевиках «Хезболлы».

Авторы
Теги