Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Россотрудничества: США посеяли Евромайдан "мягкой силой"

Российские организации проводили работу на Украине, но это "несравнимо с тем, что столь долго и планомерно вкладывали в Украину Евросоюз и США". Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказал глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) Константин Косачев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские организации проводили работу на Украине, но это "несравнимо с тем, что столь долго и планомерно вкладывали в Украину Евросоюз и США". Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказал глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) Константин Косачев.

По его словам, чиновники "поддерживали интерес к русскому языку", организовывали наборы в вузы России, проводили выставки и концерты, и эта активность "всегда пользовалась большим спросом".

"Не скажу, что на Украине не было эффективной работы заинтересованных российских организаций. Здесь все эти годы были диппредставительства, взаимодействующие со структурами соотечественников, здесь был наш бизнес, субъекты Федерации, центры науки и культуры", - рассказал он.

США и Евросоюз применяли другую политику, "обращаясь с важными, в том числе идеологическими, посылами непосредственно к обществу, украинским СМИ и НПО, экспертным кругам и молодежи в существенно большей степени, чем к властям или бизнес-структурам. "Это гигантские ресурсы, затраченные на массированный стратегический сев, который дал свои мощные всходы в виде того же Евромайдана", - заявил Косачев.

"Мягкая сила" России, по его мнению, "набирает вкус и цвет" только тогда, когда об этом говорят "люди и партнеры за рубежом", и кампания "общественного подъема" в связи с украинскими событиями - лучший способ. "Общества более всего доверяют другим обществам", - отметил глава Россотрудничества.

"Обычные люди поддерживают русских в Крыму, Донецке, Харькове, Луганске, дают оценку антирусским действиям киевских властей, что, на мой взгляд, очень важно. Однако надо признать: всего этого не было в том же масштабе до Евромайдана, в то время как американские и европейские общественные деятели, политики, НПО, фонды, эксперты, СМИ дневали и ночевали в украинской политической и общественной среде", - сказал Косачев.

Он полагает, что России нужно сотрудничать за рубежом "с соотечественниками, выпускниками различных вузов, обществами дружбы, неправительственными организациями, редакциями русскоязычных СМИ, группами по связям в парламентах и бизнес-ассоциациями". Эта работа нуждается в систематизации и должна проводиться без опоры на "ресурс государства".

В этом плане Косачев предлагает брать пример с "конкурентов". "Там мало кто работает силами государственных структур напрямую. Создаются посредники, которые, маскируя вовлеченность заинтересованных властей, делают соответствующие проекты привлекательными для тех, кто является их конечными участниками. Эти технологии нам известны, но пора перестать стесняться их применять", - уверен глава Россотрудничества.

При этом нужно избежать обвинений в создании "пятой колонны", для чего "россияне должны обрастать плотной тканью связей с другими обществами, чтобы там было активное большинство, выступающее в поддержку дружбы с Россией именно в интересах собственной страны".

Косачев рассказал, что для улучшения связей с Украиной Россия намерена увеличить прием студентов в свои вузы. Также у властей есть план расширения сети центров науки и культуры до 2015г. "Он предусматривает открытие 11 новых точек, девять из них - в странах СНГ. Открыли в Бресте, на очереди в этом году - Харьков, Уральск, Гюмри и Гянджа", - уточнил чиновник.

Бюджет агентства пока не очень большой: в 2012г. на его работу было выделено 2 млрд руб., а в 2013г. - 3 млрд. При этом бюджет программы USAID на Украине в два раза больше бюджета Россотрудничества на все страны мира. Увеличение бюджета на "мягкую силу" Косачев считает инвестированием. "Экономия недешево обходится нашей стране, когда приходится латать пробелы в "мягкой силе" значительно более дорогими средствами, в том числе "жесткими", - заявил он.

Журналисты "Ведомостей" выяснили у главы Россотрудничества, почему у России по-прежнему сохраняется негативный образ. По его словам, это связано с тем, что страну воспринимают как "повторное издание Советского Союза - непредсказуемое и агрессивное". Кроме того, Россия "не пасует перед сложившимся мнением большинства, когда считает себя правой".

Также сказываются "недобросовестная конкуренция и намеренная дискредитация", уверен Косачев. В чем они заключается, чиновник не пояснил, сказав, что это касается "реализации крупных и стратегически важных проектов, будь то прокладка газопроводов или создание интеграционных союзов".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17