Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Как ЕС накажет Россию: список подготовят к понедельнику

Страны Евросоюза договорились о конкретных формулировках санкций против России, которые будут включать визовые ограничения и заморозку активов лиц, ответственных за нарушение суверенитета Украины, передает Reuters, ссылаясь на полученный драфт документа, который сегодня был одобрен всеми странами - членами Евросоюза.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Семистраничный документ детально описывает ограничительные меры, которые будут введены в отношении Москвы, если политический курс Кремля в отношении Крымского полуострова не будет изменен в ближайшее время и Россия не начнет переговоры с международными посредниками с целью разрешить сложившийся кризис.

"Государства-члены [ЕС] должны принять необходимые меры, чтобы воспрепятствовать въезду и транзитному перемещению по их территории лицам, ответственным за действия, которые поставили под сомнение или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - говорится в ст.1 документа, пишет Reuters.

Ст.2 касается активов и предписывает, что "все фонды и экономические ресурсы, принадлежащие, имеющие отношение и контролируемые" лицами, которые ответственны за действия, подрывающие целостность Украины, "должны быть заморожены".

Reuters со ссылкой на источник отмечает, что документ был одобрен в ходе так называемой процедуры молчания после того, как ни одно из государств ЕС не стало возражать против его формулировок. Окончательно документ должен быть принят на встрече министров иностранных дел, запланированной на 17 марта, если к тому времени Россия не предпримет шаги по "де-эскалации" кризиса на Украине.

Несмотря на то, что формулировку санкций поддержали все участники ЕС, список лиц, в отношении которых они могут быть введены, все еще не согласован. По этому вопросу представители государств Евросоюза встречались накануне. "Это было крайне детальное обсуждение имен", - сказал Reuters по итогам встречи один из представителей ЕС. "Конкретный список пока не готов, но к понедельнику [17 марта] он будет уже составлен", - добавил он.

По данным Reuters, в приложении к документу о санкциях указано, что меры будут направлены против ближайшего окружения президента Владимира Путина в силовых структурах и военных ведомствах, а также против некоторых членов российского парламента. Представители ЕС дали понять, что санкции не затронут лично российского президента и министра иностранных дел Сергея Лаврова, чтобы канал коммуникации оставался открытым во избежание дальнейшей эскалации конфликта.

Если Россия никак не отреагирует на первый "раунд санкций", ЕС заявил, что вероятна подготовка второго пакета ограничительных мер. Вероятно, он будет включать запрет на торговлю оружием и меры, ограничивающие торговлю с Россией.

ЕС и США работают над координацией санкций и призывают такие страны, как Канада, Япония, Турция и Швейцария, принять аналогичные меры в отношении Москвы для достижения максимального давления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38