Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат потребовал от Пентагона разорвать военный контракт с Россией

Американские сенаторы обратились к главе министерства обороны США с призывом прекратить всяческое сотрудничество с российским ОАО "Рособоронэкспорт", сообщает FoxNews.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Причиной, по которой американскому военному ведомству необходимо отказаться от контракта, сенаторы называют продолжающиеся поставки российского вооружения в Сирию. Авторами обращения стали сенаторы Джон Корни, Дик Дурбин, Келли Айотт и Кирстен Джилибанд. Письмо с обращением к главе Пентагона Леону Панетте в общей сложности подписали 17 сенаторов.

Авторы письма приводят данные об объеме российского экспорта вооружений в Сирию и напоминают, что в январе этого года Москва и Дамаск заключили контракт на поставку в Сирию 36 российских истребителей.

В письме сенаторов отмечается, что деньги американских налогоплательщиков не должны "непрямо субсидировать массовые убийства мирных сирийских граждан". В настоящий момент министерство обороны США имеет деловые контакты с "Рособоронэкспортом", США, в частности, заключила контракт на закупку у России более 20 вертолетов для вооружения афганских вооруженных сил.

Контракт на поставку 21 вертолета Ми-17 в Афганистан на сумму 375 млн долл. был подписан в 2011г. С учетом покупки дополнительных машин, а также расходов на их ремонт и обслуживание, стоимость контракта составляет около одного миллиарда долларов.

При этом сенаторы признают, что российские вертолеты имеют преимущества перед другой техникой в условиях Афганистана. Во-первых, российские вертолеты дешевле западных аналогов, а во-вторых, афганские пилоты уже имеют опыт пилотирования таких машин, поэтому их подготовка займет значительно меньше времени.

Отметим, что Россия никогда не отказывалась от поставок оружия в Сирию. Более того, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подтвердил, что РФ не намерена прекращать поставки оружия в Сирию, которые в настоящее время продолжают осуществляться в соответствии с заключенными ранее контрактами. При этом он отметил, что поступающее в Сирию российское оружие не используется для борьбы с демонстрантами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55