Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Выборы в России не обошлись без "водочного" подкупа

В ходе всеобщих выборов, которые в воскресенье, 13 марта, проходят в большинстве регионов России, не обошлось без инцидентов. На одном из участков для голосования в Калининградской области, где проходят выборы в областную думу, избиратель сжег бюллетень, сообщил журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Леонид Ивлев.
Выборы в России не обошлись без "водочного" подкупа

"На одном из участков Калининградской области появился пироман: получил бюллетень, расписался, поджег его и пытался опустить его в урну. Его остановили, голосование продолжается", – сказал Л.Ивлев.

Он также зачитал жалобу из г.Курска, в которой избиратель сообщил, что представитель одного из кандидатов в депутаты областной думы предложил ему бутылку водки в обмен на голос, однако, по утверждению избирателя, водка оказалась "паленой". Жалобщик попросил главу ЦИК Владимира Чурова "разобраться с этим".

Вместе с тем, международные наблюдатели отмечают, что выборы проходят без нарушений. Как сообщил наблюдатель от Европарламента Бела Ковач, следящий за выборами в Кировской области, "впечатления положительные, не обнаружены никакие нарушения".

Мониторинг нарушений на выборах также ведут общественные организации: Российский фонд свободных выборов, ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль", а также общественный совет "Честный выбор". Мобильные пункты открытых ими "горячих линий" расположены в ЦИК РФ.

Так, на "горячую линию" Российского фонда свободных выборов сегодня с 9.00 до 15.00 мск поступило 185 обращений. Большую часть составляют вопросы участников голосования. Также поступило 14 сообщений о незаконной агитации, 11 обращений в связи с действиями (или бездействием) избирательных комиссий, шесть обращений по правам наблюдателей и журналистов и семь жалоб на использование правонарушающих технологий. На "горячую линию" "Гражданского контроля" по состоянию на 16.00 мск поступило 134 обращения.

Напомним, в России сегодня проходит единый день голосования. Всего в 74 регионах РФ сегодня состоится около 3,2 тыс. выборов регионального и муниципального уровней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22