Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

СМИ сообщили о планах Блумберга потратить $500 млн на борьбу с Трампом

По данным Politico, деньги пойдут либо на избирательную кампанию 11-го богатейшего бизнесмена из списка Forbes, либо на помощь кандидату, который победит на праймериз Демпартии
Майкл Блумберг
Майкл Блумберг (Фото: Gary Cameron / Reuters)

Миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг направит $500 млн на то, чтобы не допустить избрания Дональда Трампа на второй президентский срок, пишет Politico со ссылкой на членов Демпартии США, осведомленных о планах бизнесмена.

Сценария два, говорится в статье: либо Блумберг сам поборется за выдвижение в кандидаты от Демпартии, либо не будет участвовать в гонке, но запустит «беспрецедентную» кампанию в пользу утвержденного кандидата.

Для сравнения: избирательная кампания Трампа в 2016 году израсходовала примерно $325 млн, пишет Politico. Советник Блумберга Кевин Шики рассказал изданию, что во время своей мэрской кампании бизнесмен потратил около $100 млн.

Блумберг продаст Bloomberg в случае участия в выборах президента США
Бизнес
Майкл Блумберг

В случае, если Блумберг решит идти в президенты, $500 млн могут оказаться не максимальным, а минимальным размером финансирования кампании — эти деньги пойдут на прохождение партийных праймериз, говорится в статье.

На миллиардера с конца ноября 2018 года работает команда политологов, которые рассматривают «план А» и «план Б», говорится в статье.

Бизнесмен пока не определился, пойдет ли он на выборы в 2020 году. 8 февраля газета Miami Herald передавала, что Блумберг обещал принять решение до конца месяца.

Какое бы решение он ни принял, говорит один из источников Politico, деньги будут направлены на создание необходимой инфраструктуры для основного кандидата от Демпартии. «Все делается с четкой и очевидной целью: остановить Дональда Трампа», — сказал этот собеседник.

Блумберг — основатель, владелец и глава Bloomberg — с 2002-го по 31 декабря 2013 года был мэром Нью-Йорка. Впервые избрался на эту должность от Республиканской партии, хотя до этого был сторонником демократов. Во время своего второго срока он вышел из Республиканской партии. Ожидалось, что он выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2016 года, но он этого делать не стал и поддержал Хиллари Клинтон. Во время ​промежуточных выборов в США в 2018 году он направил на поддержку кандидатов от Демпартии $80 млн.

Бизнесмен занял 11-ю строчку рейтинга миллиардеров Forbes в 2018 году, тогда его состояние оценили в $50 млрд. По состоянию на 13 февраля оно равно $56,1 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 09:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 09:07
Что ждет страховщиков в 2026 годуПодписка на РБК, 09:25
В Челябинске прошли обыски по делу о растрате при строительстве дорог Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 09:19
На Кубани из-за обломков дрона без света остались 38 тыс. человек Политика, 09:18
Глава Союза конькобежцев рассказал об инцидентах c россиянами в Польше Спорт, 09:17
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 09:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 09:12
Ставка долгосрочной аренды жилья в России снизилась на 3% Недвижимость, 09:09
Как Пекин прибег к зоологическому оружию в конфликте с Токио Политика, 09:04
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговлеПодписка на РБК, 09:03
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Краснов поручил подготовить обзор практики по сделкам с недвижимостью Общество, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00