Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Молдавии попросил правительство отозвать посла из России

Такое предложение последовало за вызовом в МИД республики российского посла из-за ситуации с освобожденными из плена в Афганистане молдавскими летчиками. Посла из России в последний раз отзывали чуть более года назад
Андрей Негуца
Андрей Негуца (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Молдавии Александр Ройтман сказал, что ведомство обратилось в правительство с просьбой отозвать с должности посла в России Андрея Негуцу, передает молдавский портал Omega.

Официальные причины такого решения неизвестны, говорится в сообщении.

РБК запросил комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Ранее в среду в МИД страны вызвали российского посла Олега Васнецова. Ему вручили ноту, в которой говорилось, что Москва не предоставила Кишиневу информацию об освобожденных из афганского плена молдавских летчиках — Ионе Буруянэ и Михаиле Крихане.

Об их судьбе 11 февраля объявил президент Молдавии Игорь Додон, отметив, что просидевших три с половиной года в плену летчиков доставили в Москву. Сопредседатель организации «Деловая Россия» Игорь Чайка сообщил РБК, что помог с освобождением молдаван. «Они в Москве и скоро отправятся домой, мы им купили мобильные телефоны, и они только что позвонили своим родным», — заявил Чайка.

Однако в среду вызванному в МИД российскому послу заявили, что Москва не предоставляет информации о том, где и в каком состоянии находятся летчики.

Молдавия отзывает своего посла из России не впервые. В конце ноября 2017 года Негуце было велено вернуться на родину после того, как МИД России заявил протест из-за «безосновательного запрета» на въезд в Молдавию россиян. Негуца вернулся в посольство в Москве весной следующего года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38