Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Рейтинг одобрения Порошенко впервые опустился ниже 50%

Деятельность украинского президента одобряют 46% жителей страны, премьер-министра поддерживают еще меньше граждан, показал соцопрос
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: REUTERS 2015)

После многочасовых переговоров в Минске, в результате которых сторонам удалось согласовать план по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, президенту страны Петру Порошенко предстоит заняться возвращением своего электората, пишет Bloomberg. Согласно исследованию, проведенному компанией R&B Group, рейтинг одобрения украинского лидера впервые с момента его избрания в мае прошлого года опустился ниже 50%.

Действия президента считают правильными 46% украинцев. 45% опрошенных считают, что проводимая Порошенко политика – правильная. Рейтинг одобрения премьер-министра Украины Арсения Яценюка еще ниже – его поддерживают 40% респондентов. Петр Порошенко

В опросе приняли участие 1,5 тыс. украинцев, которые не проживают на территории Донецкой и Луганской областей (эти районы в настоящее время находятся под контролем самопровозглашенных ДНР и ЛНР). Опрос проводился с 26 января по 6 февраля, статистическая погрешность не превышает 3%.

Рейтинг одобрения деятельности Порошенко достигал максимума (57%) в сентябре прошлого года, когда в Минске было принято решение прекратить огонь. Вскоре перемирие было нарушено обеими сторонами конфликта.

Согласно минским договоренностям от 11 февраля, режим прекращения огня на востоке Украины вступит в силу 15 января. Также стороны договорились об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения между ополченцами и украинскими военными и передаче Украине контроля над границей.

Днем 13 февраля, за полтора дня до ожидаемого перемирия,  Порошенко распорядился отправить в зону проведения силовой операции новую военную технику. «Твердой уверенности, что минские договоренности будут работать, нет ни у кого», – заявил он. В ходе встречи со спикером латвийского сейма Инарой Мурниеце Порошенко не исключил дальнейшей эскалации конфликта. «Несмотря на то что удалось добиться прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, существует опасность эскалации конфликта», – сказал он.

В США принятые договоренности одобрили. «Соглашение является потенциально важным шагом к мирному разрешению конфликта и восстановлению суверенитета Украины», – говорится в заявлении администрации Белого дома. 

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Путин оказал давление на ополченцев, чтобы те согласились на прекращение огня. А успех минских переговоров в целом СМИ объяснили доверием российского президента к представителю ОБСЕ Хайди Тальявини.
 

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» в Минске
Фотогалерея 
Фото:REUTERS 2015

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19