Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

СМИ объяснили успех Минска доверием Путина к представительнице ОБСЕ

Представитель ОБСЕ, швейцарский дипломат Хайди Тальявини спасла переговоры в Минске от провала, когда ей удалось уговорить представителей ополченцев не пересматривать соглашение перед его подписанием, сообщает Bloomberg
Швейцарский дипломат Хайди Тальявини (в центре)
Швейцарский дипломат Хайди Тальявини (в центре) (Фото: REUTERS 2015)

Тальявини смогла повлиять на делегации ДНР и ЛНР, поскольку пользуется доверием Путина, рассказали Bloomberg дипломаты, присутствовавшие на переговорах в Минске. Лидеры непризнанных республик отказались подписывать соглашение о перемирии с украинской армией утром в четверг, 13 февраля, после переговоров, продолжавшихся всю ночь. Тальявини пришлось провести дополнительные консультации с их участниками, чтобы предотвратить срыв соглашения.

Контактная группа во главе со швейцарским дипломатом собралась вечером во вторник, 10 февраля на вилле дипслужбы в Минске, чтобы выработать детали предстоящего перемирия. Они трудились практически без перерыва, и по мере достижения договоренностей по каждому отдельному пункту соглашения эти документы отправлялись во Дворец Независимости, где в пяти километрах от них собрались лидеры России, Украины, Франции и Германии. Глава немецкого правительства Ангела Меркель после завершения переговоров отметила, что «в конце концов президент Путин также оказал давление на сепаратистов».

По словам французского дипломата, знакомого с обсуждением, Тальявини не принимала участия в составлении так называемого Минского протокола, принятого в сентябре 2014 года, но именно благодаря ей удалось удержать за столом переговоров представителей враждующих сторон.

Тальявини уже работала в Киеве, когда в июне на востоке Украины разбился лайнер Malaysian Airlines, летевший из Амстердама. Она немедленно стала договариваться с украинским силовиками и ополченцами, чтобы они пропустили в район катастрофы иностранных следователей. По словам знакомого с ней швейцарского дипломата, переговоры были очень напряженными, и чтобы отдохнуть от них Тальявини иногда отправлялась погулять по городу.

«Она очень умная», – сказал о швейцарском дипломате посол России в Белоруссии Александр Сурков во время переговоров в Минске. Он добавил, что Тальявини действительно работает на обеспечение безопасности и помогает вести обсуждение в правильном направлении.

«Мы очень ценим ее работу, – сказал директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, – Мы не только ей доверяем, но – что очень важно – ей доверяют и русские. А доверяют ей, потому что она очень профессиональная и опытная». Незаменимую роль Тальявини в поддержании контактов между сторонами для достижения между ними согласия, подчеркнул Bloomberg глава МИДа Сербии Ивица Дачич в сообщении по электронной почте, направленном после достижения минских договоренностей. По словам швейцарского дипломата, Тальявини известна среди политиков в Восточной Европе как посредник за свою способность заставлять стороны продолжать переговоры, когда между ними начинает возрастать напряженность.

Тальявини родилась в Базеле в 1950 году. Ее родным языком является немецкий, но она также говорит еще на семи языках, в том числе по-русски, и имеет научную степень доктора филологии. Один французский дипломат пояснил агентству, что ей удается лавировать в сложном мире восточноевропейской политики именно благодаря способности понимать языки и культурные особенности людей в этом регионе.

За свою карьеру Тальявини провела более трех десятилетий, наблюдая за конфликтными ситуациями в Восточной Европе по поручениям ОБСЕ, Евросоюза и ООН. Она работала в швейцарском посольстве в Москве в 1980-х годах, а в 1995 году отправилась с миссией ОБСЕ в Чечню.

В 2009 году она руководила составлением отчета для Евросоюза о причинах вооруженного конфликта между Россией и Грузией. Она пришла к выводу, что инициатором конфликта была Грузия, что, как отмечает Bloomberg, помогло ей завоевать доверие российского президента Владимира Путина. Ее выводы подверглись критике со стороны Тбилиси, Брюсселя и Вашингтона, где считали, что конфликт спровоцировали союзники России в Южной Осетии.

Тальявини от​казалась давать Bloomberg интервью при подготовке материала. Изложенные в нем факты основаны на разговорах с дипломатами из Швейцарии, Украины, России и Франции, большинство из которых говорили на условиях анонимности, чтобы соблюсти дипломатический протокол.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43