Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Главным полицейским Петербурга станет экс-начальник городского центра «Э»

Глава управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов перейдет на работу в центральный аппарат. Его преемником источник РБК называет Михаила Ильина, ранее отвечавшего в городе за борьбу с экстремизмом
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Начальник Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов перейдет на работу в центральный аппарат министерства; основным кандидатом на освобождающуюся позицию считается первый заместитель начальника ГУ МВД по Ленинградской области 50-летний полковник Михаил Ильин. Об этом РБК рассказал источник в центральном аппарате МВД. О кадровых перестановках также сообщало издание «Фонтанка».

«Кандидатура Ильина находится на согласовании у полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана для назначения на должность начальника главка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — утверждает собеседник РБК в центральном аппарате МВД.

Главный следователь Подмосковья уйдет в отставку
Общество
Андрей Марков

Ранее «Фонтанка» со ссылкой на источники в полиции города сообщала, что представление министра Владимира Колокольцева о переводе Умнова в Москву поступило в администрацию президента России. По информации издания, он может прийти на место заместителя министра Михаила Ваничкина, который отвечает в министерстве за работу Главного управления уголовного розыска и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В то же время источник РБК в центральном аппарате МВД отрицает возможность отставки Ваничкина.

РБК направил запрос в пресс-центр МВД с просьбой подтвердить кадровые перестановки.

Кого прочат в руководители полиции Петербурга

Сергей Умнов родился в 1964 году, по образованию юрист-правовед, с 1986 года работал в различных подразделениях уголовного розыска Санкт-Петербурга. Затем продолжил службу в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. В 2004 году был назначен на должность заместителя начальника криминальной милиции. После реформы полиции стал заместителем начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 2012 году — начальником главка.

Михаил Ильин с начала 2000-х работал в подразделении по борьбе с организованной преступностью. После расформирования РУБОП возглавил Центр по противодействию экстремизму (центр «Э») полиции Санкт-Петербурга. В 2012 году приказом начальника главка назначен на должность руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. В марте 2014 года был переведен на должность замначальника полиции по Ленинградской области, а в июле 2018 года стал заместителем Умнова по Ленинградской области.

Волна отставок в МВД началась в декабре

Ротация в петербургском главке продолжает череду серьезных кадровых перемен в МВД, начавшихся около месяца назад. В конце декабря прошлого года в отставку с формулировкой «по собственному желанию» ушла руководитель Главного управления МВД по вопросам миграции Ольга Кириллова. Она ​заняла эту должность в апреле 2016 года, до этого в течение четырех лет работала начальником миграционного управления МВД по Москве.

Также в декабре в отставку был отправлен начальник Главного управления МВД по противодействию экстремизму генерал-майор Тимур Валиулин. Министр Владимир Колокольцев, комментируя ее, сказал, что «это чисто кадровые вопросы, которые сейчас находятся в практической плоскости исполнения».

В то же время источники РБК сообщали, что причиной ухода Валиулина стало незадекларированное имущество: он не указал в декларации о доходах за 2011 год наличие у него двух квартир и гаража в Болгарии. Об этом сообщила руководству министерства бывшая жена Валиулина, которая работает в ГУ МВД по Москве.

Валиулин возглавил управление по противодействию экстремизму МВД в 2012 году. До этого он руководил управлением по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Москве и Центром по противодействию экстремизму столичного главка полиции.

В конце 2018 года также объявил о своем уходе начальник Главного управления МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский. В обращении к личному составу он заявил, что уходит в связи с достижением предельного возраста для работы в органах внутренних дел. Его преемник пока не назван, обязанности начальника главка исполняет Сергей Воложинов, ставший заместителем Виневского в августе 2018 года.

Перестановки в МВД — стандартный процесс ротации и обновления кадров, который направлен на повышение эффективности работы ведомства, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю Артем Кирьянов. «МВД придерживается давних традиций, когда люди из регионов, прошедшие все ступени службы, переходят в центральный аппарат», — считает Кирьянов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00