Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новые претензии СК оставили А.Навального в недоумении

Алексей Навальный прокомментировал новые претензии Следственного комитета РФ, заподозрившего оппозиционера в нарушении подписки о невыезде. Сам борец с коррупцией такие обвинения считает необоснованными.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как написал А.Навальный в своем блоге, подписка о невыезде разрешает ему передвигаться по столице и Подмосковью. "Я и следователи прекрасно знали, что моя подписка распространяется на область, с чем все прекрасно жили", - отметил оппозиционер.

В доказательство А.Навальный опубликовал скан постановления следователя, согласно которому ему разрешается выезжать на территорию Подмосковья, уведомив об этом СК.

"Если у нас с вами один взгляд на русский язык, то здесь написано, что никакого предварительного разрешения мне не требуется. Просто потом я должен уведомить следователя о том, что такие выезды были. Причем сроки, формат и процедура не определены. Как и когда хочешь, так и сообщаешь", - пояснил блогер.

"С какого-то времени меня (когда я в области) повадились останавливать какие-то странные гаишники с видеокамерами на груди. Им водитель неинтересен, они сразу бегут к пассажирской двери и требуют, чтобы я им документы показал. Чаще всего мы с ними долго переругиваемся по поводу того, зачем они проверяют документы пассажира", - рассказал А.Навальный.

"Я говорю, что я Иван Сергеевич, и больше им про меня ничего знать не положено. Они ржут и кричат: "Иван Сергеевич, не можем отпустить Вас без паспорта и т.д." Иногда находят какое-то зловещее нарушение, например я не пристегнул ремень, когда ехал сзади на пассажирском сиденье. В итоге мне надоедает с ними говорить, я сообщаю, что я Навальный, они громко повторяют это на камеру, и мы разъезжаемся", - подытожил лидер оппозиции. Он также обратил внимание, что после таких проверок информация о его поездках в Московскую область оперативно появлялась в СМИ.

Блогер выразил недоумение в связи с новым решением СК о том, что теперь ему нужно просить разрешения следователя на пребывание в Подмосковье. По словам А.Навального, для этого необходимо делать письменный запрос, отвечают на который в течение месяца по почте.

"Родители у меня живут в Мособласти. За продуктами я тоже еду, как и многие москвичи, формально в Мособласть - в один из торговых центров на МКАД. Мне теперь за месяц писать: "Прошу разрешить мне выезд в "Ашан" для приобретения трех пачек макарон, чеки обязуюсь предоставить"?" - задается вопросом А.Навальный.

"Вот такая история. То ли они меня троллят, то ли ищут повод посадить. То ли наркоманы, то ли идиоты. Сам не знаю", - резюмировал оппозиционер.

Напомним, подписку о невыезде, о которой идет речь, политик и оппозиционер дал по уголовному делу о фирме "Главное подписное агентство". Ранее, в течение последних двух дней, в СМИ появлялись сообщения о том, что А.Навальный нарушил этот запрет, покинув территорию Москвы.

Адвокат политика Вадим Кобзев заявил, что подписка о невыезде А.Навального распространяется на Москву и область. Однако в СК с юристом не согласились: по словам представителей ведомства, оппозиционер должен каждый раз согласовывать со следователем свой выезд в область, и действие подписки на нее не распространяется.

В итоге СК предупредил А.Навального о недопустимости нарушения вышеупомянутого запрета. Как сообщили РБК в ведомстве Александра Бастрыкина, в ближайшее время оппозиционеру, возможно, изменят меру пресечения на более строгую.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18