Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд приговорил жителя Узбекистана к тюрьме за оскорбление президента

Суд приговорил 19-летнего жителя Узбекистана к тюрьме за оскорбление президента
19-летний житель Самаркандской области опубликовал комментарий к видео о семье Шавката Мирзиёева в Instagram, который суд счел оскорбительным
Фото: Thomas Frey / dpa / Global Look Press
Фото: Thomas Frey / dpa / Global Look Press

Девятнадцатилетнего жителя Узбекистана приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за оставленный им в соцсети оскорбительный комментарий в адрес президента Шавката Мирзиёева, пишет Gazeta.uz. Приговор был вынесен Каттакурганским районным судом по уголовным делам Самаркандской области 26 октября.

Как следует из материалов дела, в начале лета житель Каттакурганского района И.Д. опубликовал комментарий к видео о семье президента в Instagram (социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Согласно выводам судебной экспертизы, слова подсудимого посчитали «оскорблением и дискредитацией» Мирзиёева.

Молодой человек признал свою вину и раскаялся. По его словам, по совету знакомых он удалил свой комментарий, однако спустя некоторое время узнал, что против него возбуждено уголовное дело. И.Д. был на заработках в России, сообщает UzNews. Из-за расследования он добровольно вернулся на родину 24 августа.

На суде обвиняемый пояснил, что не выступает против политики главы государства, «а просто из-за своей молодости и непонимания написал оскорбительные слова» о нем, говорится в решении.

«Бездельник» в Telegram: что теперь считается оскорблением чиновника
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Житель Узбекистана осужден по ч. 3 ст. 158 УК (публичное оскорбление или клевета в отношении президента Узбекистана, а равно с использованием печати или иных СМИ, интернета; наказывается исправительными работами до трех лет, либо ограничением свободы от двух до пяти лет, либо заключением до пяти лет).

Суд также постановил заблокировать его страницу в Instagram.

Gazeta.uz отмечает, что это первое за многие месяцы решение суда о лишении свободы за оскорбление президента.

В 2021 году в стране была введена уголовная ответственность за публичное оскорбление или клевету на главу государства, в том числе в интернете. Поправки внесли в статью о посягательстве на президента Узбекистана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54