Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кличко и премьер Украины поспорили о веерных отключениях электричества

Вероятность веерных отключений электричества на Украине крайне велика, заявил Кличко. Шмыгаль с ним не согласился и обвинил мэра в дезинформации. По его словам, стране хватит как угля, так и газа
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Johanna Geron / Pool / EPA / ТАСС)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и мэр Киева Виталий Кличко не сошлись во мнениях, есть ли основания для веерных отключений электроэнергии в стране.

Вероятность веерных отключений электричества крайне велика, считает Кличко. «Эксперты говорят, что если морозы продержатся несколько недель и будет минус 15 [градусов], то риск веерных отключений, которых не было 20 лет, очень высокий», — сказал он.

Мэр отметил, что на 12 предприятиях, которые вырабатывают тепло и электроэнергию, недостаточно запасов угля, не хватает и газа в хранилищах.

На Украине заявили о «состоянии энергетической войны» с Россией
Политика
Фото:Стрингер / РИА Новости

Шмыгаль с Кличко не согласился и обвинил его в дезинформации. «Оснований сегодня ни Министерство энергетики, ни «Укрэнерго» для веерных отключений не имеют. Мы не готовимся к веерным отключениям, планов таких не строим», — сказал он.

Премьер добавил, что страна обеспечена газом и ей хватит угля на отопительный сезон. «Уголь едет. Уголь должны обеспечить генерирующие компании, владеющие угольными электростанциями. И мы знаем и видим график поставок угля в Украину. Он едет и по морю, и едет также по железной дороге. Отдельно есть заказы от «Центрэнерго» — это государственная компания, которая заказывает, есть украинская добыча», — отметил Шмыгаль.

В свою очередь, экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан назвал ситуацию с запасами угля в стране тревожной, сообщило агентство УНИАН. По его словам, таких запасов, 425 тыс. т, не было со времен «лихих 1990-х», когда Украина «была отсоединена от российской энергосистемы, когда у нее по бартеру были расчеты и так далее».

Замминистра энергетики Украины Максим Немчинов ранее заявил, что Украина находится в «состоянии энергетической войны» с Россией. По его словам, Москва «блокирует импорт угля из Казахстана на Украину» и «постоянно уменьшает заказанные мощности по транзиту газа». В Нур-Султане при этом факт блокировки не подтвердили, но отметили, что «есть некоторые ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны».

На Украине возник дефицит угля на складах тепловых электростанций. Кроме того, Россия с 1 ноября прекратила поставки энергетических марок этого топлива на Украину. В российском Минэкономразвития объяснили такое решение растущим внутренним спросом на энергетический уголь в осенне-зимний период. В ведомстве также отметили, что в ноябре «с учетом продолжающихся поставок иных марок угля» российские компании обеспечат более половины всего угля, поставляемого на Украину.

Помимо этого Киев обвинил Москву в манипуляциях с объемами поставок газа, в том числе потому что «Газпром» последовательно отказывался бронировать дополнительные транзитные мощности Украины. В стране считают, что компания хотела разогнать цены на газ и ускорить запуск трубопровода «Северный поток-2», который дожидается одобрения регуляторов Германии и ЕС.

В «Газпроме» в ответ на эти обвинения сообщили, что объем поставок соответствует заключенным контрактам и компания «продолжает поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному».

Президент России Владимир Путин также отметил, что Россия в этом году превысила обязательства по поставкам газа через территорию Украины. «За девять месяцев текущего года «Газпром» увеличил эту прокачку через транспортную систему Украины более чем на 8%», — сказал он. Увеличивать же поставки еще больше, по словам президента, «Газпрому» экономически невыгодно. Газотранспортную систему Украины давно не ремонтировали, а «прокачка по новым системам значительно дешевле, примерно на $3 млрд в год к соответствующим объемам поставок», пояснил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45