Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

В Анкаре заявили о равенстве ролей Турции и России в мониторинге Карабаха

Предложения по совместному наблюдению за ситуацией в Карабахе будут согласованы между Москвой и Анкарой, а только после этого утверждены в Баку, заявил глава МИД Турции
Мевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу (Фото: Alessandro Di Meo / EPA / ТАСС)

Роль Турции в процессе мониторинга ситуации в Нагорном Карабахе будет такой же, что и у России, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Баку, передает агентство Anadolu.

Чавушоглу отметил, что Россия и Турция достигли соглашения по созданию совместного наблюдательного пункта.

При этом турецкий министр отметил, что роль Турции в процессе мониторинга будет такой же, что и у России.

По словам главы МИД Турции, наряду с турецко-российским центром мониторинга по Карабаху будут созданы отдельные «наблюдательные отделения» на местах. Он уточнил, что место расположения центра будет определено в контакте с Азербайджаном.

Кроме того, Чавушоглу рассказал, что в пятницу, 13 ноября, в Турцию прибудет делегация России для обсуждения деталей создания совместного наблюдательного центра по Карабаху. Наблюдение будет вестись как на суше, так и в воздухе посредством БПЛА.

Кремль назвал условие для размещения турецких миротворцев в Карабахе
Политика
Фото:Stoyan Nenov / Reuters

Только после согласования этого вопроса с Анкарой предложения будут даны на утверждение азербайджанской стороне, заявил министр. При необходимости вопрос отправки военных за рубеж будет вынесен на утверждение турецкого парламента, добавил глава МИД.

Накануне министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе. «Решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта», — заявил Шойгу.

Совместный центр разместят на территории Азербайджана. Он будет собирать, обобщать и проверять информацию о соблюдении перемирия в Нагорном Карабахе. Также центр будет рассматривать жалобы, вопросы или проблемы, связанные с нарушениями договоренностей.

Как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, оснований для размещения турецких миротворцев непосредственно в Карабахе сейчас нет. «Поле для обсуждения есть всегда, но эта тема не обсуждалась», — заявил он. Песков добавил также, что этот вопрос должен обсуждаться не только между Москвой и Анкарой. «На это должны дать согласие Армения и Азербайджан», — отметил он.

Соглашение о введении в Карабах российских миротворцев было достигнуто в ночь на 10 ноября в ходе переговоров между президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайждана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:43
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33