Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Telegraph узнала, что в атаке на Jaguar подозревают российских хакеров

Подозрения в причастности другой страны к атаке на Jaguar вызваны масштабом ущерба и последствиями для бизнеса — концерн почти на месяц приостанавливал производство. Кремль называл обвинения в адрес России проявлением русофобии
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Власти Великобритании рассматривают версию о том, что за масштабной кибератакой на Jaguar Land Rover, из-за которой автоконцерн почти на месяц приостановил производство, стоят хакеры, якобы действовавшие «в интересах Кремля», сообщает The Telegraph.

Расследованием руководят специалисты Центра национальной кибербезопасности и Национального агентства по борьбе с преступностью, возможная причастность России — одно из «активных направлений следственной работы», пишет издание. Подозрения в причастности иностранного государства отчасти обусловлены масштабом ущерба и косвенным влиянием атаки на бизнес.

Окончательных выводов пока нет, подчеркивает Telegraph. Представитель Центра кибербезопасности в разговоре с изданием отметил, что расследование продолжается, и призвал «воздержаться от спекуляций».

Jaguar Land Rover атаковали хакеры. Почему его вынуждены спасать власти
Подписка на РБК
Фото:Richard Martin-Roberts / Getty Images

Jaguar Land Rover, один из крупнейших британских автопроизводителей, в начале сентября сообщил, что стал жертвой кибератаки. Работа сразу нескольких критически важных систем компании оказалась нарушена, включая цепочку поставок, заказ запчастей, системы регистрации дилеров и логистику. Взлом привел к приостановке производственных линий на нескольких заводах компании по всему миру, по оценке Би-би-си, он обошелся компании более чем в £50 млн ($67 млн) в неделю. Правительство Британии пообещало оказать JLR поддержку в привлечении кредита в размере £1,5 млн ($2 млн). В начале октября работа заводов стала поэтапно восстанавливаться.

В сентябре на фоне нарушения воздушного пространства стран Европы при помощи беспилотников канцлер казначейства Великобритании Рейчел Ривз обвинила Россию и «поддерживаемые Москвой структуры» в нескольких кибератаках на Соединенное Королевство, но не уточнила, кто стал их целью. Telegraph отмечает, что в последние месяцы от действий хакеров пострадали крупные британские компании, включая Marks and Spencer, Co-op и Harrods.

Москва отрицает причастность к инцидентам с дронами, также власти неоднократно называли голословными предположения, что атаки хакеров на зарубежные организации могут исходить из России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл подобные обвинения «проявлением слепой русофобии».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
В России появились почтовые марки с участниками спецоперации на Украине Общество, 14:02
В Троицке не поддержали установку скульптуры «Семья солдата СВО» Общество, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28