Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Jeune Afrique узнал о бегстве президента Мадагаскара из столицы

Jeune Afrique: президент Мадагаскара покинул столицу после протестов зумеров
Президент Мадагаскара Радзуэлина покинул столицу Антананариву после того, как корпус CAPSAT отказался подчиняться приказам властей подавлять протесты и занял центр города
Андри Радзуэлина
Андри Радзуэлина (Фото: LUDOVIC MARIN / POOL / EPA / ТАСС)

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина покинул столицу Антананариву на фоне продолжающихся массовых протестов, инициированных молодежью — поколением Z, пишет журнал Jeune Afrique.

Глава государства был вынужден покинуть город после того, как корпус кадрового управления армии Мадагаскара (CAPSAT) отказался выполнять приказы властей открывать огонь по демонстрантам и занял площадь в центре города, где с 1970-х годов происходят главные политические перемены на Мадагаскаре.

Протесты, начавшиеся еще в конце сентября, были вызваны перебоями с электроэнергией, трудностями с доступом к чистой воде, а также недовольством состоянием здравоохранения и коррупцией. Акции приобрели массовый характер — тысячи протестующих требовали отставки правительства, а затем и самого президента.

МИД рекомендовал россиянам отложить туры на Мадагаскар из-за беспорядков
Политика
Фото:Zo Andrianjafy / Reuters

29 сентября президент Мадагаскара распустил правительство, заявил о своем желании создать «пространство для диалога» с молодежью и пообещал поддержать предприятия, пострадавшие от мародерства. В октябре он также пообещал уйти в отставку, если отключения электроэнергии в столице продолжатся в течение года.

После этого из-за продолжающихся гражданских волнений российским туристам рекомендовали отложить посещение островного государства до нормализации ситуации. По данным Клуба друзей Мадагаскара, российская диаспора на острове насчитывает около 130 человек. Большинство проживают в Антананариву, остальные — в провинциях.

Премьер-министр генерал Руфин Зафисамбо 11 октября пообещал провести независимое расследование возможных ошибок, допущенных силами безопасности с начала демонстраций. Среди рассматриваемых случаев — смерть студента в городе Анциранана на севере Мадагаскара 26 сентября во время студенческой демонстрации.

«Президент Республики дал поручение определить истинные причины, обстоятельства и ответственность каждого человека в этой трагедии», — сказал глава правительства.

Волна протестов под руководством поколения Z охватила десятки стран за последние месяцы: молодежные акции, часто координируемые через соцсети, прошли в Марокко, Мадагаскаре, Перу, Непале и других странах. Основные причины протестов — коррупция, ухудшение экономических условий, социальное неравенство и недоверие к властям.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47