Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Jeune Afrique узнал о бегстве президента Мадагаскара из столицы

Jeune Afrique: президент Мадагаскара покинул столицу после протестов зумеров
Президент Мадагаскара Радзуэлина покинул столицу Антананариву после того, как корпус CAPSAT отказался подчиняться приказам властей подавлять протесты и занял центр города
Андри Радзуэлина
Андри Радзуэлина (Фото: LUDOVIC MARIN / POOL / EPA / ТАСС)

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина покинул столицу Антананариву на фоне продолжающихся массовых протестов, инициированных молодежью — поколением Z, пишет журнал Jeune Afrique.

Глава государства был вынужден покинуть город после того, как корпус кадрового управления армии Мадагаскара (CAPSAT) отказался выполнять приказы властей открывать огонь по демонстрантам и занял площадь в центре города, где с 1970-х годов происходят главные политические перемены на Мадагаскаре.

Протесты, начавшиеся еще в конце сентября, были вызваны перебоями с электроэнергией, трудностями с доступом к чистой воде, а также недовольством состоянием здравоохранения и коррупцией. Акции приобрели массовый характер — тысячи протестующих требовали отставки правительства, а затем и самого президента.

МИД рекомендовал россиянам отложить туры на Мадагаскар из-за беспорядков
Политика
Фото:Zo Andrianjafy / Reuters

29 сентября президент Мадагаскара распустил правительство, заявил о своем желании создать «пространство для диалога» с молодежью и пообещал поддержать предприятия, пострадавшие от мародерства. В октябре он также пообещал уйти в отставку, если отключения электроэнергии в столице продолжатся в течение года.

После этого из-за продолжающихся гражданских волнений российским туристам рекомендовали отложить посещение островного государства до нормализации ситуации. По данным Клуба друзей Мадагаскара, российская диаспора на острове насчитывает около 130 человек. Большинство проживают в Антананариву, остальные — в провинциях.

Премьер-министр генерал Руфин Зафисамбо 11 октября пообещал провести независимое расследование возможных ошибок, допущенных силами безопасности с начала демонстраций. Среди рассматриваемых случаев — смерть студента в городе Анциранана на севере Мадагаскара 26 сентября во время студенческой демонстрации.

«Президент Республики дал поручение определить истинные причины, обстоятельства и ответственность каждого человека в этой трагедии», — сказал глава правительства.

Волна протестов под руководством поколения Z охватила десятки стран за последние месяцы: молодежные акции, часто координируемые через соцсети, прошли в Марокко, Мадагаскаре, Перу, Непале и других странах. Основные причины протестов — коррупция, ухудшение экономических условий, социальное неравенство и недоверие к властям.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41