Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинцам дали три дня на получение повесток

Рассылка повесток по почте на Украине началась в июле, до конца года, по данным СМИ, власти хотят напечатать 900 тыс. повесток для отправки. На их получение украинцам дали три дня — иначе последует штраф
Фото: Pavlo Bagmut / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Pavlo Bagmut / Keystone Press Agency / Global Look Press

На Украине сроки хранения повесток из территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата) сделали трехдневным, как у судебных повесток, сообщает «Судебно-юридическая газета». Правительство страны внесло изменения в Правила предоставления услуг почтовой связи.

Если адресат не заберет повестку за три дня, ему придет постановление ТЦК о штрафе за игнорирование повестки в размере от 17 тыс. до 25,5 тыс. гривен (40–59 тыс. руб.)

Письма с пометкой «Повестка ТЦК» рекомендовано вручать лично, если же отдать письмо так не удалось, то работник почты уведомляет получателя по номеру телефона или оставляет уведомление в почтовом ящике. Если по истечении трех рабочих дней адресат не забирает письмо с повесткой, на почте ставят отметку «адресат отсутствует по указанному адресу», в течение следующего рабочего дня письмо возвращают к отправителю, и тогда назначается штраф.

Также получатель может отказаться от вручения ему письма. Последует ли в таком случае штраф, газета не уточняет. Однако факт отказа является подтверждением надлежащего оповещения военнообязанного о призыве.

На Украине вдвое сократили срок явки по повестке в военкомат
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Рассылать повестки по почте на Украине разрешили в июле этого года.  Такие повестки печатают из Единого госреестра призывников с электронной подписью главы местного ТЦК. Также на них должен быть специальный QR-код. После получения повестки в военкомат нужно прийти в течение недели (если военнообязанный житель административного) и 10 дней — для остальных населенных пунктов.

По данным на сентябрь, как говорил глава «Укрпочты» Игорь Смилянский, было направлено более 20 тыс. повесток, указывает ТСН. «Украинская правда» в прошлом месяце сообщила, что власти страны выделили почти 72 млн гривен (примерно 168 млн руб.) на печать и рассылку по почти 900 тыс. повесток до конца года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20