Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Власти Петербурга рекомендовали медикам отказаться от поездок за рубеж

Рекомендация петербургским медикам отказаться от зарубежных командировок и поездок касается и стран СНГ. Власти города объяснили, что поездки в личных целях не под запретом
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Петербургским медикам рекомендовали отказаться от командировок и личных поездок за границу. Об этом говорится в письме главы городского комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца к руководителям медучреждений, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на копию документа. В комитете по здравоохранению в ответ на запрос издания пояснили, что письмо Лисовца носит рекомендательный характер и «касается в основном командировок», которые оплачиваются из бюджета. В связи с чем оно было направлено медучреждениям, там не уточнили.

В письме говорится, что руководителям и сотрудникам медучреждений «до особого распоряжения» нужно отказаться от заграничных командировок, в том числе в страны СНГ, и что такие командировки допускаются только «в исключительных случаях и по поручению губернатора».

«Относительно частных выездов за пределы территории Российской Федерации также сохраняется требование воздержаться от поездок на территории иностранных государств, за исключением стран СНГ», — сказано в документе.

«Фонтанка» также пишет, что медсестрам и врачам настоятельно рекомендовали подписать «бумагу о невыезде за пределы России, включая страны СНГ».

Власти Крыма предложили запретить выезд из России военнообязанным
Политика
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

В комитете по здравоохранению подчеркнули, что документ был адресован учреждениям, подведомственным ему, и поэтому, например, районные поликлиники получить письмо не могли. Информацию о просьбах подписать «бумагу о невыезде» в комитете назвали «самодеятельностью отдельных учреждений, если это правда».

«Это письмо — рекомендация, обусловленная соображениями безопасности медработников, — сообщили РБК в пресс-службе комздрава Санкт-Петербурга. — Загранкомандировки согласовываются с руководством и оплачиваются за бюджетный счет. Сейчас их число сократится». В ведомстве уточнили, что запрета на поездки по личным вопросам нет.

В Минздраве России отказались от комментариев, заявив, что это вопрос к региону.

О рекомендации петербургским медикам не выезжать за границу стало известно на фоне проходящей в России частичной мобилизации. Она введена с 21 сентября. Как сообщается на правительственном портале «Объясняем.рф», все медицинские специальности являются военно-учетными, а медицинские работники могут подлежать мобилизации. «Медработников призывают согласно мобилизационным заданиям и предписаниям. Мобилизационные задания отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну», — поясняется на сайте.

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев говорил, что мобилизация медработников будет проходить «спокойно, без аврала и в понятном режиме», пишет «Коммерсантъ». По словам депутата, в войска призовут не более 3 тыс. человек, в первую очередь это будут выпускники военно-медицинских вузов с подготовкой в области военно-полевой медицины, а также врачи с опытом боевых действий. Помимо этого, потребуются выпускники гражданских медвузов по специальностям «хирургия», «анестезиология», «травматология».

В Госдуме подчеркнули, что медики, у которых нет соответствующей подготовки и опыта работы в боевых условиях, а также медработники из сельских медучреждений, в которых «некому станет работать», и медработники «с особыми жизненными ситуациями» (многодетные, ожидающие появления в семье ребенка, имеющие на иждивении больных родителей) мобилизованы не будут.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50