Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль счел слова генсека НАТО подтверждением участия альянса в конфликте

Кремль: слова о недопустимости поражения Киева говорят, что НАТО участвует в конфликте
Слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, что поражение Украины станет поражением и для Европы, можно считать и подтверждением того, что альянс принимает участие в конфликте, считают в Кремле
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Комментарии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга можно считать подтверждением, что альянс воюет на стороне Украины в конфликте Киева с Москвой. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Столтенберг накануне сказал, что победа России в конфликте с Украиной будет «поражением для всех нас».

«Можно», — сказал Песков, отвечая на вопрос, можно ли считать такое высказывание подтверждением, что Североатлантический альянс уже участвует в конфликте.

Столтенберг сделал соответствующее заявление накануне, в преддверии встреч министров обороны стран НАТО.

Согласно расшифровке выступления генсека альянса, он говорил о том, какую помощь организация оказывала Украине после начала спецоперации и до этого. «Союзники по НАТО оказывали поддержку Украине с 2014 года, включая обучение десятков тысяч украинцев», — отметил Столтенберг.

Чем воюет Украина: сколько и какого оружия получил Киев от Запада
Политика
Гаубица M777

Кроме того, по словам главы НАТО, после 24 февраля альянс оказал Киеву «беспрецедентную поддержку», несмотря на то что поставки вооружения Украине исчерпали запасы тех стран, откуда оно поступало.

«Но это было правильно, потому что для всех нас важно, чтобы Украина выиграла <...>. Потому что, если Путин победит, это будет не только большое поражение для украинцев, но это будет поражение и опасность для всех нас, так как сделает мир более опасным, а нас сделает более уязвимыми для дальнейшей российской агрессии», — сказал Столтенберг.

Кремль многократно заявлял, что расширение НАТО на восток служит угрозой для России. Так, например, Песков говорил, что волнообразное приближение альянса к российским границам создавало опасность, причем эта ситуация складывалась в течение нескольких десятилетий. Кроме того, по его словам, государства — члены НАТО «срежиссировали» произошедший на Украине в 2014 году госпереворот, что стало настоящей угрозой для Европы и всего мира.

Президент Владимир Путин, объявляя о начале спецоперации на Украине, говорил, что Россия в течение 30 лет терпеливо пыталась договориться, будучи обеспокоенной расширением границ НАТО на восток. Он считает, что после распада СССР в мире оказался нарушенным баланс сил и теперь «несогласных ломают через колено».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30