Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

На Тихановскую завели новое дело — за «создание псевдоорганов власти»

Дело также заведено на Павла Латушко. На фоне протестов после выборов в Белоруссии оппозиция создавала новый орган для мирной передачи власти, а летом офис Тихановской получил дипломатический статус в Литве
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Представитель Следственного комитета Белоруссии Сергей Кабакович заявил, что на лидера местной оппозиции Светлану Тихановскую и бывшего министра культуры страны Павла Латушко завели новое уголовное дело. Их заподозрили в самовольном присвоении звания или власти (ст. 382 УК Белоруссии, предусматривает до двух лет лишения свободы).

«Обвиняемые Тихановская и Латушко, по согласованию с другими участниками заговора в нарушении требований Конституции Беларуси, создали псевдоорганы государственной власти и управлений и представительств Республики Беларусь за рубежом. И, продолжая свои преступные действия, вступили в переговоры с представителями иностранных государств и международных организаций», — приводит его слова Zerkalo.io, проект команды журналистов заблокированного в стране Tut.by.

В отношении Тихановской и Латушко в Белоруссии возбуждены и другие уголовные дела. В частности, их обвиняют в создании и руководстве экстремистским обществом, призывах к свержению или изменению конституционного строя Белоруссии или к совершению преступлений против государства, в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем и покушении на акт терроризма. Тихановская также проходит по делам о приготовлении к массовым беспорядкам.

Офис Тихановской получил дипломатический статус в Литве
Политика
Светлана Тихановская

На выборах президента Белоруссии, которые прошли в августе 2020 года, Тихановская была единым кандидатом от оппозиции. По данным ЦИК, она проиграла действующему президенту республики Александру Лукашенко с результатом 10,1 против 80,1% соответственно. Штаб Тихановской не признал итоги президентских выборов и потребовал мирной передачи власти; в республике начались массовые акции протеста. Лукашенко говорил, что ими руководят из-за рубежа, и исключал фальсификацию результатов голосования.

После выборов оппозиция создала новый орган для мирной передачи власти — координационный совет. Однако его деятельность в республике была признана незаконной, а большинство участников задержаны или арестованы. В связи с этим Тихановская уехала в Латвию, Латушко — в Польшу. Власти Белоруссии заявляли о намерениях добиться экстрадиции обоих.

В июле офис Тихановской получил дипломатический статус в Литве. «Это значит, что белорусский народ теперь имеет официальное представительство в странах ЕС», — заявили в нем.

В Минске, в свою очередь, решение Вильнюса присвоить дипломатический статус офису Тихановской назвали нелепым. «Решение Литвы продолжает серию предпринятых в последнее время официальным Вильнюсом нелепых и откровенно враждебных шагов, прямо противоречащих духу и уровню добрососедских отношений и подрывающих двустороннее сотрудничество», — заявили в белорусском МИДе. В ответ ведомство объявило о решении сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в Белоруссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
В Росводресурсах объяснили низкий уровень воды в ВолгеОбщество, 07:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:06
В ДР Конго почти 150 человек погибли из-за крушения переполненной лодкиОбщество, 06:54
Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в АрктикеПолитика, 06:38
В ЛНР рассказали об участии правнука Кантарии в военной операцииПолитика, 06:25
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23