Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Сибири спустя полгода назначили полпреда президента

Полномочным представителем президента назначен помощник президента, выходец из ФСБ Анатолий Серышев. О том, что он может получить такое назначение, ранее писал РБК. Серышев курировал в Кремле кадровые вопросы силового блока
Анатолий Серышев
Анатолий Серышев (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин назначил своим полномочным представителем в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. О том, что Серышев, который занимал должность помощника главы государства, может покинуть свой пост и получить назначение на должность полпреда президента в Сибирском федеральном округе (СФО), ранее писал РБК. 

Вместо Серышева помощником президента назначен ярославский губернатор Дмитрий Миронов. Область же возглавит Михаил Евраев, который до февраля 2021 года был замглавы ФАС.

Должность полпреда президента в Сибири оставалась вакантной на протяжении полугода. Этот пост освободился после того, как 9 апреля полпред Сергей Меняйло был назначен временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии (в единый день голосования 19 сентября республиканский парламент официально утвердил его в качестве главы региона).

Кто такой Анатолий Серышев

Анатолий Серышев стал помощником Путина в июне 2018 года. На этой должности он сменил Евгения Школова, который курировал кадровые вопросы силового блока. Серышеву также достались эти полномочия. Он отвечал за согласование кадровых назначений на руководящие должности всех силовых структур, кроме Министерства обороны, а также за награждения и присвоение званий.

56-летний Серышев — выходец из Иркутской области, работал в органах госбезопасности с 1988 по 2016 год, последние шесть лет возглавляя карельское региональное управление ФСБ. С 2016 по 2018 год Серышев работал заместителем главы Федеральной таможенной службы. На этой позиции он отвечал за координацию с силовыми структурами. Источник, близкий к ФСБ, в беседе с РБК назвал Серышева влиятельным силовиком, имеющим доступ к президенту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
Посол России пригрозил уголовным делом и экстрадицией эсэсовца из Канады Политика, 22:25
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
В НБА состоялся крупнейший обмен межсезонья Спорт, 21:57
Насколько свободно армяне Нагорного Карабаха могут перебраться в Армению Политика, 21:55
Набиуллина выступила против копирования опыта Китая в регулировании Экономика, 21:46
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
Умер первый президент футбольного ЦСКА Спорт, 21:39
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Бежавшего в КНДР американского военного вернули США Политика, 21:24
Навальный заявил о переводе на год в единое помещение камерного типа Политика, 21:24
«Ротор» выбил бывшего чемпиона России из Кубка страны Спорт, 21:12
Трюдо извинился за чествование ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:12
В Дагестане полицейского убили в перестрелке Общество, 21:04
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Чемпион мира в составе сборной Италии Гаттузо возглавил «Марсель» Спорт, 20:58