Перейти к основному контенту
Единый день голосования ,  
0 

Чем закончились выборы-2022: проседание ЛДПР и губернаторы за 80%

В России завершился единый день голосования. ЛДПР, впервые принимавшая участие в кампании после смерти Владимира Жириновского, получила более слабые результаты, чем пять лет назад
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Штатные выборы

Утром 12 сентября ЦИК подвела предварительные итоги очередного выборного цикла. В этом году голосование длилось три дня, выборы разного уровня прошли в 82 регионах.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что выборы прошли штатно, без серьезных нарушений. Ранее ту же точку зрения озвучил ее заместитель Николай Булаев. Он сказал, что «нарушений, способных повлиять на выборы», выявлено не было.

Чем закончились выборы-2022: проседание ЛДПР и губернаторы за 80%
Чем закончились выборы-2022: проседание ЛДПР и губернаторы за 80%

Прямые выборы глав в ходе этой кампании прошли в 14 регионах. Представителей оппозиционных партий среди их победителей не оказалось: везде на первых местах оказались действующие врио либо губернаторы, среди них двое самовыдвиженцев, остальные — представители «Единой России». Самый высокий уровень поддержки оказался у Алексея Цыденова в Бурятии — 86,23%, самый низкий — у главы Удмуртии Александра Бречалова (64,37%). Последний заметно просел по сравнению со своими первыми выборами в регионе в 2017 году, когда он набрал 78,16% голосов. Результат Цыденова, напротив, был высоким и в прошлый раз — 87,43%.

Лучшие и худшие результаты на губернаторских выборах сильно зависели от реального уровня конкуренции, пояснил РБК политолог Ростислав Туровский. «Лишь единичные оппозиционные кандидаты, обычно от КПРФ, пытались соответствовать статусу», — отметил он. В Удмуртии, по его словам, губернатор Бречалов «кампанию себе испортил сам», когда кандидата от КПРФ Александра Сырова допустили к выборам только после скандалов с регистрацией. Это привлекло симпатии к коммунисту и понизило рейтинг главы, уверен Туровский. «Напротив, в Бурятии КПРФ выдвинула заведомо слабого кандидата, это не испортило результат Цыденова, хотя в прошлый раз там КПРФ на выборах вообще не было», — напомнил эксперт.

Оппозиция сохранила всего один район в Москве по итогам выборов
Политика
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также сравнительно невысокий результат на выборах показал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который руководит регионом с 2012 года, — 65,78%. Впрочем, уровень его поддержки увеличился — пять лет назад на выборах он получил 62,16%.

Более 80% голосов также у нескольких единороссов: главы Калининградской области Антона Алиханова, врио главы Владимирской области Александра Авдеева, врио главы Тамбовской области Максима Егорова, Павла Малкова из Рязанской области, Владимира Мазура из Томской области. Высокие результаты также показали самовыдвиженцы: Михаил Евраев из Ярославской области (82,31%) и Юрий Зайцев из Марий Эл (82,44%).

Тотальное доминирование партии власти

«Единая Россия», по предварительным данным, выиграла все выборы в заксобрания регионов и гордумы.

В трех из шести регионов, где избирались депутаты заксобраний, партия власти увеличила результат по сравнению с кампаниями 2017 года. Так, в Северной Осетии единороссы набрали по спискам 67,88% (58,19% пять лет назад), в Пензенской области — 74,91% (68,99% в 2017 году), на Сахалине — 47,20% (против 44,64% в 2017-м).

Результат на выборах в заксобрание Краснодарского края практически не изменился: партия получила 70,8% по спискам, в то время как в 2017-м было 70,78%.

Еще в двух регионах результат единороссов по спискам снизился: в Удмуртии — на 12% (пять лет назад было 63,16%, сейчас — 51,07%), в Саратовской области — почти на 6,6% (пять лет назад было 66,84%, сейчас — 60,25%).

В совокупности с одномандатными округами (за исключением Северной Осетии, где выборы проходят исключительно по спискам, тогда как в остальных пяти регионах по смешанной системе) общее число мандатов по итогам кампании в заксобрания у ЕР по сравнению с 2017 годом выросло в Удмуртии, Краснодарском крае и Сахалинской области. В Пензенской области общее число мандатов осталось неизменным (89%), а в Саратовской единороссы понесли потери: если пять лет назад партия власти контролировала 80% мест в заксобрании, то сейчас — 72%.

Что касается выборов в гордумы, то, согласно предварительным итогам, в девяти региональных столицах из 12 единороссы получили в процентном отношении большее число мандатов, чем после прошлых выборов. Еще в двух городах результат не изменился, в Петропавловске-Камчатском — незначительно снизился, с 81 до 80% мандатов.

При этом в ряде сложных для партии территорий — Омске, Владивостоке и Ярославле — единороссы изменили систему выборов на более удобную для себя: вместо действовавшей пять лет назад смешанной (по спискам и округам) выборы там проходили только по округам. Также изменилась система в Твери — с пропорциональной (полностью по спискам) город перешел на выборы исключительно по округам. Во всех эти четырех городах результат единороссов оказался выше, чем пять лет назад: в городском совете Омска партия получила 88% от общего числа мандатов (было 65%), победив в 35 из 40 округов. Во Владивостоке единороссы теперь контролируют 66% мандатов (было 63%), выиграв в 23 из 35 округов. В Ярославле у партии власти 89% мандатов (было 79%), ее кандидаты выиграли в 34 из 38 округов.

На выборах в гордуму Твери «Единая Россия» продемонстрировала результат, больше характерный для национальных республик: представители партии власти получат все 100% мандатов.

Губернаторы и «Единая Россия» получили на выборах хорошие результаты не только потому, что многие россияне консолидировались вокруг власти на фоне специальной военной операции, говорит эксперт по региональной политике Виталий Иванов. «Суть в том, что нынешняя ситуация не располагает к конкуренции и дискуссиям — в том числе со стороны системной оппозиции. Она на то и системная, чтобы в сложные времена знать свое место, сдерживать себя в критике власти и, где нужно, отходить в сторону», — говорит эксперт. Во многом по этой причине, по его мнению, «на выборах в целом мы не видели борьбы за власть», а те же коммунисты в ряде регионов на губернаторских выборах либо вообще не выдвигали кандидатов, либо выдвигали заведомо слабых.

ЛДПР без Жириновского

В половине из тех шести субъектах, где прошли выборы в региональные думы и заксобрания (Удмуртия, Сахалин, Северная Осетия, Саратовская и Пензенская области, Краснодарский край), худшие, чем в 2017 году, результаты показала ЛДПР, для которой эта кампания стала первой после смерти бессменного лидера партии Владимира Жириновского в апреле 2022 года.

Так, на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края партия набрала всего 6,63% — почти в два раза меньше, чем пять лет назад (тогда результат ЛДПР составил 11,15%). На голосовании за депутатов Сахалинской облдумы ЛДПР поддержали 9,19% голосующих — на 4% меньше, чем в 2017-м. В других регионах, где прошли выборы в заксобрания, результаты партии остались неизменными или незначительно улучшились.

«Справедливая Россия — Патриоты России — За правду», участвовавшая в кампании после объединения трех партий, в Пензенской области получила 3,3% — на 2% меньше, чем на прошлых выборах. Теперь она не попадет в заксобрание, так как для этого нужно преодолеть пятипроцентный барьер. В остальных субъектах показатели партий изменились незначительно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22