Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США согласны на двусторонние переговоры с КНДР

США выразили готовность начать двусторонние переговоры с Северной Кореей, если она возобновит шестисторонние переговоры по её ядерной проблеме. Об этом сообщает радиостанция "Голос России" со ссылкой на заявление главы американской делегации на переговорах, заместителя государственного секретаря Кристофера Хилла, который накануне прибыл в Сеул.
США согласны на двусторонние переговоры с КНДР

Ранее Вашингтон не соглашался на прямой контакт с Пхеньяном. Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме, начавшиеся в 2003г., приостановились в ноябре 2005г. КНДР не соглашается возобновлять обсуждения до тех пор, пока США не отменят санкции, введенные в отношении Пхеньяна. Вашингтон в ответ заявляет, что не видит взаимосвязи между возобновлением переговоров и снятием экономических санкций.

Напомним, накануне МИД РФ распространил информацию о том, что Северная Корея планирует осуществить первые подземные испытания атомной бомбы. Лидер КНДР Ким Чен Ир озвучил эти планы во время недавних переговоров с российскими и китайскими официальными лицами в Пхеньяне.

По словам российских дипломатических источников, Ким Чен Ир намерен продемонстрировать миру достижения своих ученых в области создания ядерного оружия. При этом Россия и Китай - наиболее дружественные КНДР страны - предупредили северокорейского лидера о том, что проведение ядерных испытаний негативно скажется на отношениях Москвы и Пекина с Пхеньяном.

Один из российских дипломатов считает высокой вероятность того, что ядерные испытания КНДР повлекут за собой "суровое наказание", поскольку представляют "очень серьезную угрозу миру".

Подобное мнение высказал и постоянный представитель США при ООН Джон Болтон, выступая в Вашингтоне на конференции, организованной при участии Объединения еврейских общин. По мнению американского дипломата, будучи одной из беднейших стран мира, КНДР добывает средства на реализацию военной ядерной программы путем производства поддельной валюты, торговли наркотиками и оружием.

Заметим также, что 5 августа в Токио прошли переговоры по проблеме северокорейской ядерной программы. Результатом встречи стало решение о том, что Северная Корея должна обязательно вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной программе. Однако представители КНДР, по словам участвовавшего во встрече К.Хилла, не проявили заинтересованности в дальнейшем обсуждении проблемы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06