Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Economist рассказал об уголке России в НАТО с «председателем» Лениным

Российский шахтерский поселок Баренцбург на норвежском Шпицбергене с бюстом Ленина в администрации вызывает озабоченность НАТО. Но поселок оставляет формальный повод для российского присутствия в стратегически важной Арктике
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Шахтерский поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген является российским «уголком» на территории НАТО, где «председателем» местного совета до сих пор остается Владимир Ленин — его бюст установлен в поселке. Об этом пишет The Economist.

Как отмечает издание, этот «уголок России» вызывает растущую озабоченность западных спецслужб. Глава норвежской разведки адмирал Нильс Стенсонсес в июне предупредил о повышенном внимании России к Арктике после того, как Балтийское море стало «недружелюбным» из-за конфликта на Украине.

Население Баренцбурга сократилось с 2000 человек в советские времена до 340 сегодня. Шахта продолжает добывать сернистый уголь, который сжигают на местной электростанции.

Норвежский губернатор Шпицбергена Ларс Фаузе формально курирует российское поселение, но теперь власти отговаривают туристов от его посещения. Как отмечает The Economist, Россия вряд ли закроет Баренцбург. Она предложила создать здесь исследовательский центр для ученых с глобального Юга.

Посол заявил, что Норвегия мешает российским ученым на Шпицбергене
Политика

В июне посол России в Норвегии Николай Корчунов заявил, что норвежские власти предпринимают действия по усилению своего суверенитета над архипелагом Шпицберген, что создает препятствия для российской научной и хозяйственной деятельности в регионе.

По его словам, Норвегия присоединилась ко всем санкциям Евросоюза, что «очевидным образом противоречит Договору о Шпицбергене», так как ставит российских ученых в дискриминируемое положение.

Архипелаг Шпицберген имеет особый международный статус, позволяющий гражданам стран — участниц договора посещать его без виз. Административный центр — город Лонгйир. Здесь также находятся два российских поселка, созданных еще в 1930-х годах для угледобычи. Крупнейший из них — Баренцбург, где размещено российское консульство. Второй поселок — Пирамида — используется для научных исследований.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:07
Белоусов назвал признаки подготовки НАТО к военному конфликту с Россией Политика, 15:18
Путин объяснил, почему Россия не стала членом «цивилизованного Запада» Политика, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Белоусов анонсировал внедрение электронных жетонов для поиска военных Политика, 15:13
Roblox готов сотрудничать с РКН. Какие платформы блокировали в России Технологии и медиа, 15:09
Утверждены параметры госпрограммы вооружения ВС России до 2036 года Политика, 15:07
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд в Москве рассмотрит запрет на деятельность совладельца «Кириешек» Бизнес, 15:00
Аналитики назвали два главных риска для ЕС в 2026 году Политика, 14:59
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50