Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

Байден назвал кандидата в вице-президенты

Сможет ли Камала Харрис помочь демократам победить Дональда Трампа
Джо Байден выбрал кандидатом в вице-президенты 55-летнюю Камалу Харрис, сенатора от Калифорнии и бывшего генпрокурора этого штата. О ее карьере, преимуществах и слабых сторонах — в материале РБК
Джо Байден и Камала Харрис
Джо Байден и Камала Харрис (Фото: Mike Blake / Reuters)

Кто такая Камала Харрис

Во вторник единственный претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии 77-летний Джо Байден выбрал Камалу Харрис кандидатом в вице-президенты. Харрис, сейчас сенатор от Калифорнии, станет первой в истории США темнокожей женщиной, претендующей на пост второго лица в государстве. Официальное выдвижение Байдена и его напарницы состоится на партийном съезде, который стартует 17 августа.

Харрис родилась в семье иммигрантов с Ямайки и из Индии. Отец сенатора — ученый-экономист, профессор Дональд Харрис, мать — исследователь в области медицины Шьямала Гопалан. Родители кандидата познакомились в Калифорнийском университете в Беркли и развелись, когда Камала еще была ребенком. Харрис изучала политологию и экономику в Говардском университете (округ Колумбия), а затем получила диплом юриста. Она замужем за юристом Дугласом Эмхоффом, у пары двое приемных детей.

В Демократической партии Харрис имеет репутацию компетентного прагматика, выступающего за прогрессивные меры, но способного найти общий язык с представителями бизнеса. Сенатор от Калифорнии не придерживается радикально левых взглядов, но солидарна с основными идеологическими догмами, принятыми в Демократической партии, сказал РБК глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Сенатором от Калифорнии Харрис стала в 2016 году. С 2011 года она занимала должность генерального прокурора Калифорнии, став первой женщиной на этом посту. С 2004-го была окружным прокурором в Сан-Франциско. В 2019 году она объявила об участии в президентской кампании, но до стадии предварительных выборов не продвинулась, выйдя из гонки из-за недостатка финансирования.

Почему Байден выбрал Харрис

Политологи называют четыре фактора, которыми руководствовался Байден, принимая решение выдвинуть Харрис. Во-первых, у нее есть опыт работы как в исполнительной, так и в законодательной власти, констатирует издание Politico. Во-вторых, 55-летняя женщина из семьи темнокожих иммигрантов представляет будущее партии и подчеркивает ее открытость к этническому многообразию.

Чернокожие американцы — группа избирателей, которая поддержала Байдена на первичных выборах Демократической партии, позволив тому взять верх над Берни Сандерсом на праймериз, а цветные политики в Демократической партии активно поддерживали номинацию Харрис.

К тому же сенатор от Калифорнии удачно дополняет своего напарника — она моложе, из семьи иммигрантов и пользуется большей популярностью среди левых активистов, пишет Politico.

Наконец, у Байдена хорошие отношения с Харрис. В бытность прокурором Калифорнии она дружила с сыном кандидата в президенты Бо Байденом, который умер в 2015 году в 46 лет. Байден-старший до сих пор ценит эту дружбу, сказал Politico друг кандидата в президенты. «Я наблюдал, как они боролись с большими банками, а также защищали женщин и детей от насилия. Тогда это вызывало у меня гордость, и я горд сейчас, что она мой партнер в этой кампании», — написал сам Байден в Twitter.

Как выбор Байдена скажется на президентской гонке

Утверждение Харрис в качестве кандидата в вице-президенты не оправдало ожиданий тех, кто предсказывал смещение политики Демократической партии влево. Сенатор от Вермонта Берни Сандерс и сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен, пользовавшиеся поддержкой левого крыла Демократической партии, уступили борьбу за право участвовать в президентской гонке более умеренным кандидатам в лице Харрис и Байдена. Таким образом, даже если демократы смогут контролировать палату представителей, сенат и пост президента, леволиберальным активистам партии будет непросто реализовывать свою повестку. «Самые важными фигурами в Вашингтоне в 2021 году могут стать Байден, Харрис, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чарльз Шумер, все они держат дистанцию от левого крыла партии», — прогнозирует портал FiveThirtyEight.

Сложно сказать, в какой степени сделанный им выбор поможет Байдену. За Харрис говорит то, что она компетентный оратор и на нее можно положиться в дебатах. «Она неплохо говорит и держит себя на публике, фотогенична и обладает обаянием», — отмечает Минченко. Если Байден, самый пожилой кандидат в президенты в истории, победит республиканца Дональда Трампа на выборах в ноябре, Харрис станет самым очевидным преемником на пост президента в 2024 году в случае его проблем со здоровьем или отставки. Учитывая возраст Байдена, не исключено, что он может сложить с себя полномочия досрочно, предполагает Минченко. «Однако у Байдена есть несомненный плюс — это его огромный опыт. Харрис же провела в сенате всего один срок, и у нее отсутствует внешнеполитический опыт, что может вызывать сомнения относительно ее кандидатуры», — предупреждает Минченко.

В то же время Харрис способна повысить явку чернокожих избирателей. Этот показатель в 2008-м (65%) и 2012 годах (66%), когда на пост президента номинировался Барак Обама, был выше, чем в 2004-м или 2016-м (около 60%).

Нужно также иметь в виду, что Харрис — сенатор от Калифорнии, где демократы традиционно имели сильные позиции. Ее кандидатура едва ли даст демократам преимущества в борьбе за колеблющиеся штаты, считает Минченко. Существенное число темнокожих американцев присутствует лишь в нескольких колеблющихся штатах, в частности, во Флориде (13%), в Северной Каролине (23%) и Мичигане (13%), указывают аналитики портала FiveThrityEight. Таким образом, электоральные бонусы, которые может дать Харрис, весьма ограниченны, — резюмирует Минченко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53