Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Собянин прокомментировал ситуацию со своей квартирой в Москве

Врио мэра Москвы Сергей Собянин назвал спекуляциями разговоры о том, что квартира в Москве площадью 308 кв. м была приватизирована им незаконно. "Все задекларировано много лет уже", - заявил он журналистам.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Ничего никто не скрывает, семь лет находится в декларации, поэтому все остальное - спекуляции", - добавил чиновник.

Ранее соперник С.Собянина на грядущих в сентябре выборах мэра Москвы Алексей Навальный заявил, что по законам столицы градоначальник не мог оформить служебное жилье в свою собственность, как и приобрести, ведь его доходы в разы меньше рыночной стоимости этой квартиры.

Вслед за А.Навальным московским жилищем С.Собянина заинтересовался депутат Думы Астраханской области Олег Шеин. Он попросил столичную прокуратуру проверить законность приватизации служебной квартиры семьей чиновника.

О.Шеин напомнил, что приватизация служебного жилья запрещена федеральным законом. Депутат также заметил, что если С.Собянин получил квартиру по договору социального найма (такая версия также была озвучена в СМИ), врио мэра мог ее приватизировать, лишь если принадлежит к определенной категории граждан: детям-сиротам, погорельцам и лицам, утратившим единственное жилье, либо гражданином, страдающим опасными для окружающих заболеваниями. Информации о том, что С.Собянин подпадает под какую-либо из этих групп, нет.

Столичные власти в свою очередь объяснили ситуацию тем, что квартира на Рочдельской улице (район Пресня) была выделена чиновнику еще в январе 2006г. управлением делами президента России. Позже она была "приватизирована в установленном порядке и официально задекларирована".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков, квартира была выделена С.Собянину в соответствии с действующим законодательством как одному из высших должностных лиц государства. "Это стандартная практика", - сказал В.Хреков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19