Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ Европы и США разошлись в оценке событий в Грузии

Практически все западные СМИ сегодня с большим интересом муссируют выход России за пределы зоны конфликта и действия российских войск на территории Грузии. Причем европейские и американские газеты заметно расходятся в своих оценках и суждениях по данному вопросу.
СМИ Европы и США разошлись в оценке событий в Грузии

Американская пресса, как и следовало ожидать, обвиняет Россию в имперских амбициях и даже сравнивает Владимира Путина с Наполеоном Бонапартом. Wall Street Journal в своей редакционной статье "Владимир Бонапарт" пишет о том, что чем глубже российские танки продвигаются на территорию Грузии, тем яснее для мирового сообщества становятся наполеоновские амбиции российского премьера.

По мнению газеты, завершив консолидацию авторитарного режима в России с передачей номинальных президентских полномочий Дмитрию Медведеву, В.Путин теперь нацелился на возвращение своей стране господства на евразийском пространстве. На очереди Украина, и угроза эта стоит даже перед странами Балтии. Запад должен пресечь эти планы уже на Грузии, призывает издание.

При этом, по мнению газеты, совершенно не важно, кто сделал первый выстрел на прошлой неделе в Южной Осетии, поскольку Москва в любом случае использует вопрос о непризнанных государствах на Кавказе как оправдание для подрыва боевого потенциала грузинских вооруженных сил и, возможно, свержения действующего демократически избранного правительства Грузии.

Газета считает боевые действия РФ в отношении Грузии прямым выпадом в сторону НАТО, и поэтому альянс должен жестко ответить уже сейчас.

Вторит Wall Street Journal и американская The Washington Post. Судя по всему, Москва твердо намерена сместить грузинское правительство, поскольку оно не пожелало быть ее вассалом и уступить возродившимся имперским амбициям России, пишет издание. В связи с этим НАТО необходимо срочно пересмотреть планы коллективной обороны для Литвы, Эстонии, Латвии и Польши. Кроме того, по мнению газеты, следует пересмотреть решение о проведении зимней Олимпиады в Сочи в 2014г., а Европа должна забыть о своем беспечном отношении к собственной зависимости от российской нефти и газа.

Тем не менее, европейская пресса занимает куда более сдержанную позицию. Так, британская Guardian считает, что противоречивые сообщения российских и грузинских властей о ходе боевых действий в Южной Осетии говорят о том, что ни та, ни другая сторона не сообщает всей правды. По мнению газеты, цель российских авиаударов заключается в том, чтобы насмерть запугать граждан независимой Грузии и напомнить им, где в регионе находится настоящая военная сила — не в Вашингтоне, не в брюссельской штаб-квартире НАТО, а в Москве. Но если российские танки войдут в Тбилиси, это будет крупный стратегический просчет, поскольку такой шаг повлечет за собой международные действия. Если реальная цель российского вторжения состоит в смене режима, то это радикально изменит контуры кризиса и грузино-осетинский конфликт станет еще одной Венгрией 1956г. или Чехословакией 1968г. И в этом случае перевозбужденные грузинские лидеры, заявляющие о том, что Москва хочет свергнуть режим Саакашвили, окажутся правы. Однако Москва вряд ли доставит грузинскому президенту такое удовольствие, считает газета.

Британская же Times считает, что и Вашингтон не станет рисковать и начинать крупную военную или дипломатическую конфронтацию со все более агрессивной Москвой из-за судьбы кавказской провинции, в которой большая часть населения предпочла бы находиться под властью России. И хотя Вашингтон сильно недоволен дерзким поведением России в последние дни, даже некоторые друзья Грузии раздражены действиями Саакашвили, поскольку он, по всей вероятности, сам спровоцировал нынешний конфликт и сделал это отчасти для того, чтобы испытать решимость США. По мнению газеты, нынешний кризис подчеркнул глубокие расхождения среди людей, определяющих внешнюю политику США, в их отношении к Москве.

Еще более смелое мнение высказывает испанская El Pais, говоря о том, что западные политики, еще недавно столь рьяно поддерживавшие борьбу Косово за независимость, как и следовало ожидать, столкнулись с первыми последствиями своей безответственности. Южная Осетия посчитала: раз можно менять границы по этническому принципу на Балканах, то значит, можно сделать это и на Кавказе. При этом Запад, который еще несколько месяцев назад единодушно выступал за независимость Косово, теперь занял совершенно обратную позицию, ратуя за сохранение территориальной целостности Грузии.

Причина таких двойных стандартов не ясна, ведь разве бывают хорошие и плохие сепаратисты? Первые пользуются поддержкой Запада и вредят союзникам России, как косовары, вторых следует атаковать, потому что они вредят друзьям Запада, как южноосетины. По мнению издания, остается слабая надежда на то, что европейцы сумеют продемонстрировать хотя бы минимальную независимость суждений от США, интересы которых в зоне конфликта отличаются от европейских.

Вооруженные силы конфликтующих сторон (ДОСЬЕ)

История противостояния Грузии и Южной Осетии

Война в Южной Осетии - фоторепортаж с места боев

Фоторепортаж: Грузия начала войну против Южной Осетии

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08