Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Париже подписали соглашение о создании нового государства

Франция подписала соглашение о создании государства Новая Каледония
Соглашение, предварительно, предусматривает автономию и не дает Новой Каледонии полной независимости. Вместе с тем жители получат отдельное гражданство, а страна — автономию в международных делах
Фото: Theo Rouby / AP / ТАСС
Фото: Theo Rouby / AP / ТАСС

Соглашение о создании государства Новая Каледония заключено в Буживале, пригороде Парижа. Об этом пишет Politico со ссылкой на участников переговоров.

Как уточняет издание, о подписании соглашения объявили соперничающие между собой политические движения, обсуждавшие будущее Новой Каледонии. Президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил в X заключение «исторического» соглашения об институциональном устройстве французской заморской территории. Переговоры с участием избранных представителей Новой Каледонии, по его словам, длились десять дней.

Французский премьер Франсуа Байру со своей стороны приветствовал соглашение о создании «уникальной организации», отметив, что это будет закреплено в Конституции Франции.

Макрон прибыл в Новую Каледонию на фоне беспорядков
Политика
Эмманюэль Макрон

Документ предусматривает создание нового государства, частично зависимого от Франции, пишет Politico. Предполагается, что жители Новой Каледонии получат отдельное гражданство и в связи с этим смогут быть обладателями двух паспортов. Кроме того, новому государству могут быть переданы полномочия по ведению собственной международной политики, сообщает газета Les Nouvelles Calédoniennes.

Однако прежде чем документ вступит в силу, его должен одобрить французский парламент. Затем соответствующий референдум должен пройти в Новой Каледонии.

Часть политических группировок, как отмечает Politico, выступала за независимость Новой Каледонии, а часть — против. В итоге им удалось найти компромисс и сойтись на статусе автономии.

Новая Каледония стала территорией Франции в 1853 году. Спустя более ста лет, в 1957 году, всему коренному народу — канакам — было предоставлено французское гражданство. В 2018–2021 годах на островах было проведено три референдума, в ходе которых большинство жителей решили остаться частью Франции. Последнее голосование было бойкотировано потомками коренного населения.

В мае 2024 года в Новой Каледонии прошли протесты из-за законопроекта, который расширяет избирательные права французов, живущих на островах. Противники документа сочли, что он может ослабить избирательные возможности коренных жителей и усилить влияние Парижа.

Протесты на островах переросли в беспорядки, погромы и столкновения с полицией. Несколько человек погибли, более 300 получили ранения. Власти Франции задействовали вооруженные силы, был введен режим ЧС. Макрон лично приезжал в Новую Каледонию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41