Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российский посол заявил о стремлении Дании нарастить силы НАТО на Балтике

Посол России в Копенгагене заявил о стремлении властей Дании усилить НАТО в районе Балтийского моря. По его словам, Копенгаген способствовал вступлению и интеграции Швеции и Финляндии в альянс
Владимир Барбин
Владимир Барбин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Власти Дании выступают за усиление НАТО в районе Балтийского моря и укрепление присутствия войск альянса на территории стран Балтии, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.

По словам дипломата, Копенгаген, в частности, играет ключевую роль в Латвии, где командует многонациональной дивизией «Север» объединенных вооруженных сил НАТО. Кроме того, заявил глава дипмиссии, Дания активно содействовала вступлению и интеграции Швеции и Финляндии в военные структуры и деятельность НАТО.

Для этого активно использовался формат оборонного сотрудничества североевропейских стран (NORDEFCO), в котором Дания председательствовала в 2024 году, отметил Барбин. «Была достигнута договоренность, что NORDEFCO будет отныне строиться в соответствии с планами и концепциями НАТО и содействовать укреплению позиций НАТО в Северной Европе», — сказал Барбин.

Финляндия официально стала 31-м членом НАТО 4 апреля 2023 года, Швеция — 7 марта 2024 года, став 32-м членом альянса. Главной причиной вступления страны называли изменение ситуации в сфере безопасности Европы после начала российской военной операции на Украине в феврале 2022 года. До этого оба государства придерживались политики военного нейтралитета.

В январе 2025 года премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Североатлантический альянс увеличивает военное присутствие в Балтийском море в рамках операции Baltic Sentry (с англ. — «Балтийский часовой»), рассчитанной на 90 дней. Он связал это с обрывом кабелей связи в море. Позднее — в июле — министр обороны и вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Балтийское море стало внутренним морем НАТО, после того как к Северо-Атлантическому альянсу присоединились Швеция и Финляндия.

Россия негативно относится к расширению НАТО, считая это дестабилизирующим фактором для международной безопасности. В Москве подчеркивают, что расширение альянса не укрепляет безопасность ни новых членов, ни других стран, а наоборот — увеличивает военную напряженность и непредсказуемость в регионе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28