Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Петербурга не увидели вспышки COVID после «Алых парусов»

В наблюдаемой группе среди выпускников и членов их семей число заболевших за две недели после праздника плавно снижалось, сообщила вице-губернатор
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Двухнедельный мониторинг ситуации с заболеваемостью коронавирусом среди выпускников и членов их семей, организованный после проведения праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, показал плавное снижение числа заразившихся из наблюдаемой группы, сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина на странице во «ВКонтакте».

Мониторинг по заболевшим выпускникам и членам их семей вели со дня мероприятия по поручению главы федерального оперативного штаба Татьяны Голиковой, уточнила Потехина.

«В прошедшую пятницу — ровно две недели со дня праздника. И можно подводить итог мониторинга: «Признаков эпидемического следа от проведения выпускного мероприятия «Алые паруса» не выявлено». А если человеческим языком: все эти 14 дней, когда могла бы проявиться вспышка, количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось», — написала вице-губернатор.

Кремль оценил проведение «Алых парусов» на фоне скачка заболеваемости
Политика
Фото:Дмитрий Ловецкий / AP

Праздник «Алые паруса» прошел в Петербурге 25 июня. Общегородской выпускной собрал, по данным комитета по образованию, около 40 тыс. выпускников. Мероприятие вызвало общественный резонанс из-за большого скопления людей в разгар пандемии, пользователи соцсетей писали, что многие были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Губернатор Александр Беглов пояснил, что важно было дать выпускникам 2021 года «надежду на лучшее». «Наши ребята заслужили выпускной в очном формате. Мы дали им такую возможность. Прислушались к пожеланиям родительской общественности. Не стали лишать 40 тыс. человек праздника, который бывает только раз в жизни», — сказал он. По его словам, при выдаче билетов власти предупредили каждого, что окончательный выбор остается за ними, и рассказали о возможных рисках и необходимости использовать средства индивидуальной защиты.

Как прошел праздник выпускников «Алые паруса». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда сообщил, что в Петербурге во время праздника соблюдали предписания Роспотребнадзора. «Каждое крупное мероприятие проводится с учетом рекомендаций санитарных властей конкретного региона и органа. Насколько нам известно, такие рекомендации были сформулированы и в Санкт-Петербурге, и они реализовались на месте», — прокомментировал он.

По данным федерального оперативного штаба по коронавирусу, число фиксируемых в стуки случаев заражения инфекцией в Петербурге с начала лета продолжает расти: 6 июня в городе за сутки был зарегистрирован 861 случай заражения, 27 июня — 1298 новых случаев, а 12 июля — 2 029 случаев.

Глава комитета здравоохранения города Дмитрий Лисовец 28 июня заявил, что в третью волну пандемии в Петербурге выросло число молодых пациентов в возрасте 20–40 лет с коронавирусом, которые попадают в стационары, а также находятся на ИВЛ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10