Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Э.Сноуден попросил политического убежища в России

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России. В транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево завершилась встреча Э.Сноудена с представителями правозащитных организаций и адвокатами, передает с места событий корреспондент РБК.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как заявили правозащитники, Э.Сноуден готов принять условия президента России Владимира Путина. Ранее глава государства дал понять, что Э.Сноуден сможет остаться в Москве, если прекратит подрывную работу в отношении американских спецслужб.

По словам участника встречи Анатолия Кучерены, официальный запрос о предоставлении убежища в России уже составлен и даже передан в ФМС РФ. Э.Сноуден попросил правозащитников поддержать это ходатайство.

Адвокаты выразили готовность оказать любую юридическую помощь бывшему агенту ЦРУ. "Готов взять его на поруки, сопровождать куда бы он ни решил отправиться", - заявил А.Кучерена. По его словам, он не видит препятствий для предоставления агенту ЦРУ политубежища в России.

В беседе с агентом принимали участие адвокаты Генри Резник и Анатолий Кучерена, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, правозащитники Сергей Никитин и Ольга Костина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не получал официального запроса от Э.Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России. "Нам необходимо проверить эту информацию", - сказал он, комментируя журналистам этот вопрос.

Если информация соответствует действительности, за "отправную точку" необходимо принять заявление президента о том, что "разоблачитель ЦРУ" гипотетически мог бы остаться в России при соблюдении двух условий, отметил Д.Песков.

"Первое - если он полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям, второе - если он сам об этом попросит", - напомнил пресс-секретарь президента.

"Мы уже сообщали, что Э.Сноуден изъявлял желание остаться в РФ, а также что он отказался от своего желания, узнав об упомянутом условии. Насколько нам известно, он считал и продолжает считать себя поборником прав человека и защитником демократии, и отказываться от этой деятельности не собирался", - уточнил Д.Песков.

Напомним, до сегодняшнего момента о готовности приютить скандально известного разоблачителя объявили лишь три страны: Венесуэла, Никарагуа и Боливия.

В соцсетях РБК проходит опрос:«Должна ли Россия предоставить политическое убежище Эдварду Сноудену». Проголосовать можно на странице группы ВКонтакте и »Одноклассниках»

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:37
В Гонконге арестовали блогера за критику властей после пожара в высотках Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Спорт, 12:51
Военные заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:50
Российские военные сбили украинский истребитель Су-27 Политика, 12:49
Яшина заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах Политика, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал угрозой нацбезопасности негативное решение ВС по пошлинам Политика, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Военные сборы — 2026: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 12:29
В Ивановской области упал Ан-22 Политика, 12:28
«Чешский Трамп» снова стал премьером: чем известен политик-миллиардер 12:28
Денег и статуса уже недостаточно. Что изменилось в подходах к мотивации Образование, 12:24
Объявлены номинанты на премию «Золотой глобус — 2025». Список Life, 12:24