Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Э.Сноуден встретится с правозащитниками и адвокатами в Шереметьево

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден вечером 12 июля встретится с представителями правозащитных организаций и адвокатами. Об этом РБК сообщил сегодня один из приглашенных адвокатов Генрих Падва. По его словам, встреча состоится в аэропорту Шереметьево в 17:00 мск.
Э.Сноуден встретится с правозащитниками и адвокатами в Шереметьево

"Да, я получил приглашение, подписанное его именем, но поехать не смогу", - сообщил Г.Падва. При этом адвокат сказал, что вместо него, возможно, в аэропорт поедет его помощник.

Факт назначения переговоров с Э.Сноуденом РБК подтвердил и глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин. Предполагается, что в ходе встречи с правозащитниками, представителями международных организаций и депутатами Госдумы экс-агент выступит со специальным заявлением.

Как сообщили РБК в пресс-службе Шереметьево, встреча пройдет в транзитной зоне. Аэропорт поможет Э.Сноудену организовать мероприятие, обеспечив площадку для его проведения, а представители пограничной службы пропустят правозащитников и общественных деятелей на встречу с агентом.

"Встреча состоится в зоне режимных ограничений, и журналисты туда не допускаются", - подчеркнул представитель аэропорта, добавив, что участники встречи с Э.Сноуденом "аккредитовывались на нее самостоятельно, через его аккаунты в Интернете".

Тем временем в Сети уже появилось письмо Э.Сноудена, в котором он приглашает правозащитников прийти на встречу. Экс-агент заявляет, что был счастлив получить ряд предложений о предоставлении убежища от "храбрых стран" и хотел бы посетить каждую из них, чтобы поблагодарить их лидеров и граждан. Кроме того, Э.Сноуден вновь указал на нарушение американскими властями Декларации прав человека ООН, а именно ст.14, которая гарантирует право на поиск убежища. Он указывает, что пригласил правозащитников в том числе для обсуждения "дальнейших шагов в сложившейся ситуации".

Э.Сноуден уже больше двух недель находится в транзитной зоне московского международного аэропорта Шереметьево. Власти США аннулировали его паспорт, и у американца возникли сложности с пересечением границы и регистрацией на какой-либо рейс.

Бывший агент ЦРУ и АНБ, рассказавший о тотальном контроле американских спецслужб за Интернетом и мобильными переговорами, обратился ко многим государствам с просьбой о политическом убежище. Положительные ответы он получил только от Венесуэлы, Никарагуа и Боливии.

При этом Э.Сноуден рассматривал и идею о получении политического убежища в России, однако отказался от нее после заявления президента РФ Владимира Путина, который призвал его "прекратить подрывную работу в отношении американских партнеров". Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков утверждает, впрочем, что российские власти не намерены выдавать Э.Сноудена США.

Ранее стало известно, что разоблачитель спецслужб США получил паспорт гражданина мира. Этот документ Э.Сноудену выдала некоммерческая организация World Service Authority (WSA). Правозащитники полагают, что паспорт гражданина мира позволит Э.Сноудену путешествовать без ограничений. По мнению представителей WSA, в отношении Э.Сноудена была грубо нарушена ст.13 Всеобщей декларации прав человека, которая фиксирует право каждого человека "покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну".

Организация отмечает, что выписанный на имя Э.Сноудена паспорт может помочь ему добраться до необходимого пункта назначения. При этом WSA не дает никаких гарантий того, что все страны мира принимают выдаваемый организацией документ. Так, например, он не признается в Канаде, Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании, США и ряде других стран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38