Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД анонсировал "наш ответ Госдепу" на расширение "списка Магнитского"

В случае расширения так называемого списка Магнитского Москва готова дать Вашингтону жесткий ответ. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Вашингтон, если пойдет на поводу сторонников войны черных списков, будет раз за разом получать от Москвы жесткий ответ", - подчеркнул он.

Накануне официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что власти США намерены расширить "список Магнитского", включающий российских чиновников, в отношении которых вводятся визовые и банковские санкции.

Заявление В.Нуланд прозвучало в ответ на решение Тверского суда Москвы признать юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского посмертно виновным в уклонении от уплаты налогов. Такую же позицию высказал и Дэниел Бэр, назначенный постоянным представителем США при ОБСЕ. Также предложение поддержал сенатор-республиканец Джон Маккейн.

В свою очередь представитель российского МИД призвал сегодня американскую администрацию проявить благоразумие и не делать шагов, ухудшающих атмосферу двусторонних отношений.

"Мы многократно объясняли, что война черных списков, затеянная Вашингтоном - заведомо тупиковый путь, обрекающий российско-американские отношения на бесплодное противостояние", - отметил А.Лукашевич.

Он подчеркнул: если администрация США "действительно пойдет на поводу оголтелых русофобов с Капитолия вроде сенаторов Дж.Маккейна и Бенджамина Кардина и продолжит движение в направлении, которое указали В.Нуланд и Д.Бэр, нам ничего не останется, как раз за разом давать жесткий ответ".

"Кандидатов на включение в наш действующий "список Гуантанамо" хоть отбавляй, в том числе с учетом громких разоблачений последнего времени о массовых нарушениях американскими спецслужбами с санкции конгресса США по всему миру тайны телефонных разговоров и переписки, включая посягательство на соответствующее право граждан России", - обратил внимание представитель МИД РФ.

Напомним, в июле 2012г. Госдепартамент США запретил ряду российских официальных лиц въезд в страну. Поименный перечень фигурантов Вашингтон держит в секрете. По некоторым данным, в черный список попали сотрудники ФСБ, полицейские, тюремные охранники, врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы, так или иначе имеющие отношение к смерти С.Магнитского. Президент РФ Владимир Путин назвал принятие "закона Магнитского" недружественным актом.

Юрист Hermitage Capital скончался в 2009г. в СИЗО "Матросская тишина". Одной из причин смерти С.Магнитского было то, что он не получал должной медицинской помощи от ФСИН. Аудитор вел расследование, согласно которому в коррупционных схемах были замешаны многие высокопоставленные чиновники из силовых ведомств. По информации юриста, речь шла о хищениях на сумму около 5,5 млрд руб. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

Накануне суд в Москве признал С.Магнитского виновным в неуплате налогов и внесении ложных сведений в налоговые декларации компаний об "инвестировании в бюджет Калмыкии". Дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01