Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны России заявило о неготовности Киева к ежедневным обменам

Москва и Киев с 10 июня ежедневно проводили обмены военнопленными в течение трех дней и в один день — телами. Россия заявила, что Украина не готова в том же режиме работать дальше
Автобусы с военнослужащими Вооруженных сил РФ, вернувшимися из украинского плена
Автобусы с военнослужащими Вооруженных сил РФ, вернувшимися из украинского плена (Фото: Минобороны России)

Российская сторона готова проводить обмены военнопленными в ежедневном режиме, однако Киев к этому не готов, заявило Минобороны России.

«К сожалению, украинская сторона к проведению обменов в таком же оперативном режиме не готова», — говорится в сообщении российского ведомства. Речь идет об обменах по графику, согласованному на переговорах в Стамбуле 2 июня.

Ранее Минобороны сообщило, что 12 июня Россия и Украина провели обмен военнопленными. Число вернувшихся на родину не раскрыла ни одна из сторон.

Минобороны России заявило о неготовности Киева к ежедневным обменам
Video

Мединский объявил о старте срочных обменов тяжелоранеными с Украиной
Политика
Владимир Мединский

Обмены между Киевом и Москвой идут с понедельника, 9 июня. Представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин отмечал, что Россия намерена передать 6 тыс. тел украинских военных и провести обмены раненых и тяжелобольных пленных и лиц моложе 25 лет. Глава переговорной группы и помощник президента Владимир Мединский говорил, что с 12 июня начнутся «срочные санитарные» обмены тяжелоранеными пленными с линии фронта.

9 июня России вернула военнопленных в возрасте до 25 лет, взамен Украина тоже получила группу пленных. На следующий день прошел второй этап обменов, какую именно категорию пленных обменяли, не уточнялось. Также стороны не называли число возвращенных. 11 июня Москва передала Киеву 1212 тел солдат ВСУ, российская сторона получила тела 27 погибших.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37