Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны России заявило о неготовности Киева к ежедневным обменам

Москва и Киев с 10 июня ежедневно проводили обмены военнопленными в течение трех дней и в один день — телами. Россия заявила, что Украина не готова в том же режиме работать дальше
Автобусы с военнослужащими Вооруженных сил РФ, вернувшимися из украинского плена
Автобусы с военнослужащими Вооруженных сил РФ, вернувшимися из украинского плена (Фото: Минобороны России)

Российская сторона готова проводить обмены военнопленными в ежедневном режиме, однако Киев к этому не готов, заявило Минобороны России.

«К сожалению, украинская сторона к проведению обменов в таком же оперативном режиме не готова», — говорится в сообщении российского ведомства. Речь идет об обменах по графику, согласованному на переговорах в Стамбуле 2 июня.

Ранее Минобороны сообщило, что 12 июня Россия и Украина провели обмен военнопленными. Число вернувшихся на родину не раскрыла ни одна из сторон.

Минобороны России заявило о неготовности Киева к ежедневным обменам
Video

Мединский объявил о старте срочных обменов тяжелоранеными с Украиной
Политика
Владимир Мединский

Обмены между Киевом и Москвой идут с понедельника, 9 июня. Представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин отмечал, что Россия намерена передать 6 тыс. тел украинских военных и провести обмены раненых и тяжелобольных пленных и лиц моложе 25 лет. Глава переговорной группы и помощник президента Владимир Мединский говорил, что с 12 июня начнутся «срочные санитарные» обмены тяжелоранеными пленными с линии фронта.

9 июня России вернула военнопленных в возрасте до 25 лет, взамен Украина тоже получила группу пленных. На следующий день прошел второй этап обменов, какую именно категорию пленных обменяли, не уточнялось. Также стороны не называли число возвращенных. 11 июня Москва передала Киеву 1212 тел солдат ВСУ, российская сторона получила тела 27 погибших.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
США задержали нефтяной танкер у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06