Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган посоветовал Зеленскому не упускать возможность контакта с Москвой

Эрдоган в разговоре с Зеленским призвал не упускать возможность для начала мирных переговоров. Тот, в свою очередь, напомнил о миротворцах и выразил готовность к прямым переговорам с Путиным
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским, говоря о прекращении огня, заявил, что нельзя упускать возможность для начала мирных переговоров. Об этом сообщила пресс-служба канцелярии турецкого лидера в X.

«Президент Эрдоган заявил, что всеобъемлющее прекращение огня создаст необходимые условия для начала мирных переговоров и что нельзя упускать представившуюся возможность», — говорится в сообщении.

Он назвал «чрезвычайно важным желание России и Украины возобновить прямые переговоры». Эрдоган также выразил готовность оказать поддержку в переговорном процессе и предложил принять российскую и украинскую делегации в Турции. Кроме этого, лидеры обсудили двусторонние отношения Турции и Украины.

Зеленский, в свою очередь, написал в телеграм-канале, что они обсудили ключевые детали будущей встречи в Турции, «которая может помочь в окончании войны». Он выразил готовность к прямым переговорам с президентом России Владимиром Путиным.

Украинский президент также подчеркнул необходимость обеспечения мониторинга прекращения огня.

Эрдоган заявил о готовности организовать переговоры России и Украины
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Ранее, 10 мая, лидеры Франции, Германии, Польши и Великобритании провели в Киеве переговоры, по итогам которых выпустили совместное с Зеленским заявление. В нем Россию призвали к «полному и безусловному прекращению огня не менее чем на 30 суток с понедельника, 12 мая».

На следующий день Путин заявил о готовности Москвы возобновить прямые переговоры с Киевом без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Москва отправит делегацию в Стамбул, но не уточнил ее состав.

Зеленский ответил, что будет ждать там Путина «лично». При этом в Киеве настаивают на прекращении огня для старта переговоров, хотя Axios писал, что украинский президент приедет в Стамбул и без этой договоренности. Американский президент Дональд Трамп заявил, что настаивал на встрече российской и украинской сторон в Стамбуле и из нее может получиться что-то хорошее. Он также допустил, что может сам отправиться в Стамбул 15 мая. У американского лидера запланировано ближневосточное турне.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49