Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский пообещал лично ждать Путина на переговорах в Турции 15 мая

Украина ждет прекращения огня с 12 мая и готова 15 мая начать переговоры с Россией в Турции, заявил Зеленский. Путин не исключал, что по итогам встречи в Стамбуле удастся договориться о новом, «реальном перемирии»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лично прибудет на встречу в Турции 15 мая и хочет встретиться там с российским президентом Владимиром Путиным.

«Мы ждем с завтрашнего дня прекращения огня — полного и длительного, чтобы дать необходимую основу дипломатии. Нет смысла затягивать убийства. И буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично», — написал Зеленский в телеграм-канале.

Незадолго до того как Владимир Зеленский опубликовал свое сообщение, американский президент Дональд Трамп призвал Украину согласиться на предложение России о переговорах. Трамп отметил, что встреча в Стамбуле позволит Москве и Киеву определить, возможно ли заключить соглашение о мирном урегулировании конфликта.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Последняя очная встреча российской и украинской делегаций состоялась в Стамбуле 29 марта 2022 года. Осенью того же года после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Владимир Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

Предложение возобновить переговоры и организовать встречу между Москвой и Киевом 15 мая Путин выдвинул в ночь на 11 мая, когда встречался с российскими и иностранными журналистами. Президент подчеркнул, что диалог должен начаться без предварительных условий. Он не исключил, что по итогам переговоров удастся договориться о новом, «реальном перемирии».

Заявление Путина о переговорах с Украиной. Полный текст
Политика

Ранее Зеленский настаивал, что приступить к переговорам можно только после того, как Москва согласится на «полное, длительное и надежное» перемирие. По предложению украинского президента прекращение огня должно продлиться 30 дней начиная с 12 мая.

Позицию Украины поддержали Франция, Великобритания, Германия и Польша. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который ранее согласился предоставить площадку для встречи Москвы и Киева, также заявил, что «необходимую среду» для мирных переговоров может создать только всеобъемлющее прекращение огня. Аналогичной позиции придерживается и спецпосланник президента США Кит Келлог.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что сначала должны состояться переговоры, а уже затем можно будет говорить о перемирии. Оно требует уточнения ряда нюансов, отмечал он.

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что переговоры должны проходить с учетом тех, что были прерваны в 2022 году, и «реальной ситуации». Он также заявил, что Россия готова направить в Турцию делегацию, но ее состав уточнять не стал.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:03
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30