Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Косово полностью запретили сербские динары

В Косово полностью отказались от использования сербского динара
В Косово завершился переходный период, предоставленный для отказа от использования сербского динара. Против всех, кто использует для наличных расчетов валюту, отличную от евро, начнут принимать меры, пишет газета Politika
Фото: Georgi Licovski / EPA / ТАСС
Фото: Georgi Licovski / EPA / ТАСС

В Косово завершился переходный период, в течение которого следовало полностью отказаться от использования сербского динара. Теперь все денежные операции должны осуществляться в евро, пишет газета Politika со ссылкой на эфир телеканала RTK.

Запрет на использование динаров в Косово вступил в силу 1 февраля. Затем правительство призвало Центробанк Косово предоставить гражданам, использующим динары, переходный период до 12 мая, чтобы адаптироваться к новым правилам.

В этот период карательные меры не применялись, но граждане были проинформированы о новом регулировании денежных выплат, отмечает газета. Коммерческим банкам, работающим в Косово, было поручено открыть новые филиалы на севере — там проживают преимущественно сербы.

В Приштине объявили, что начнут принимать меры против всех, кто использует для наличных расчетов в Косово валюту, отличную от евро, пишет Politika. В постановлении Центробанка государства говорится, что гражданам не запрещено использовать другие валюты для сохранения средств наличными или на банковских счетах, а также для совершения международных платежей.

Вучич обратился к ООН и России из-за обострения ситуации в Косово
Политика
Александар Вучич

Президент Сербии Александр Вучич 2 февраля заявил, что после отмены в Косово возможности использовать динары, в которых местные сербы получали пособия и пенсии, полиция провела рейды в сербских поселениях в Косово и Метохии — проверяла местные органы власти и даже пришла в медицинский центр.

Представитель ЕС заявлял, что союз обеспокоен последствиями решения о запрете динаров для косовских сербов, «в частности, его влиянием на школы и больницы». Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что Сербия пытается посеять в Европе панику из-за сложившейся ситуации.

Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович отметил, что решение об отмене динара ставит под угрозу выживание сербского народа в крае и ставит под вопрос функционирование и существование всех сербских институтов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Какие навыки указать в резюме в 2026 году — рекомендации рекрутеровПодписка на РБК, 08:41
Бизнес раскритиковал инициативу ввести маркировку видеоигр по возрасту Технологии и медиа, 08:38
Российская федерация баскетбола не станет оспаривать отстранение в CAS Спорт, 08:37
В Таджикистане стала доступна спутниковая связь Starlink Технологии и медиа, 08:36
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В шести городах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 08:15
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56