Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сербия соберет Совбез из-за заявки Косово на вступление в Совет Европы

Намерение Косово подать заявку на членство в Совет Европы нарушает резолюцию Совбеза ООН и другие соглашения, заявил Вучич. Ранее он пообещал, что Белград немедленно отреагирует на действия Приштины и «покажет зубы»
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Darko Vojinovic / AP)

Сербия созовет заседание Совета безопасности страны в связи с заявкой частично признанного Косово на вступление в Совет Европы, заявил сербский президент Александр Вучич.

Намерение подать заявку на членство в СЕ подтвердила министр иностранных дел Косово Доника Гервалла-Шварц, заявил Вучич журналистам после ужина, организованного в Брюсселе для лидеров Западных Балкан главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

«Я сказал, что это нарушение не только принципов международного публичного права, но и норм некоторых соглашений, в том числе резолюции 1244 Совета Безопасности ООН и Вашингтонских соглашений (соглашение о нормализации экономических отношений между Сербией и Косово, заключенное в Вашингтоне в 2020 году. — РБК)», — цитирует сербского президента Dnevnik.rs.

«Мы начнем реагировать политически. Если кто-то думает, что может шантажировать нас и сломить Сербию <...>, это будет не так просто», — добавил он.

Вучич заявил о «разрушении» премьером Косово мирных соглашений
Политика
Фото:Andrej Cukic / EPA

6 мая Вучич пообещал, что Белград даст ответ в тот же день, когда узнает, что Приштина официально подала заявку на членство в Совете Европы. По словам сербского лидера, «реакция будет гораздо сильнее, чем они думают»: «Поверьте, мы покажем вам зубы». В тот же день косовское информагентство РТК сообщило, что «влиятельная европейская страна», название которой не приводилось, готова направить Приштине приглашение в Совет Европы.

В марте аналитический центр «Европейская инициатива стабильности» (European Stability Initiative) призвал Косово подать заявку на членство в СЕ после того, как Россия объявила о решении выйти из состава организации, пишет Euractiv. Центр считает, что у республики есть все шансы вступить в СЕ, учитывая, что 34 из 46 его членов признают независимость Косово.

Косово — член Всемирного банка, МВФ, Европейского банка реконструкции и развития, Международного олимпийского комитета; частично признанная республика не входит в состав ООН, ВТО и других международных организаций.

Косово провозгласило свою независимость в 2008 году, до этого оно было автономной республикой в составе Сербии. Косово признали большинство стран ЕС и более сотни стран — членов ООН. Сербия, Китай, Иран и ряд других стран не признают Косово в качестве отдельного государства. Россия также не признает Косово в качестве отдельного государства, в Приштине действует российская дипломатическая канцелярия, которая является подразделением посольства в Белграде.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:27
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15