Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Кириенко возглавит набсовет общества «Знание»

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко возглавит набсовет общества «Знание», а председателем координационного совета станет сенатор Любовь Глебова. Решения должны быть приняты на съезде организации 12 мая
Сергей Кириенко
Сергей Кириенко (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

На съезде общества «Знание», который проходит в Москве в среду, 12 мая, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко будет избран председателем набсовета организации. Об этом РБК рассказали два источника в «Знании».

О том, что Кириенко может возглавить набсовет, шла речь еще в 2017 году, предполагалось, что на этом посту он сменит своего предшественника на посту куратора внутренней политики Вячеслава Володина, который после ухода в Госдуму оставил пост главы набсовета. Однако этого так и не произошло.

Должность председателя координационного совета общества «Знание», как предполагается, займет близкая к Кириенко сенатор, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова. Ее кандидатуру, как и кандидатуру Кириенко, предлагает Министерство науки и высшего образования, которое является учредителем общества, уточнил один из собеседников РБК.

Сопредседателями координационного совета предлагается избрать ректора РАНХиГС Владимира Мау и директора Психологического института Российской академии образования Юрия Зинченко. На должность гендиректора организации предложена кандидатура основателя образовательных платформ «Фоксфорд» и «Нетология-групп» Максима Древаля.

РБК направил запрос в Министерство науки и высшего образования.

В состав координационного совета предлагается ввести замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева, а также двух чиновников Кремля: замначальника управления по внутренней политике Антона Награльяна и замначальника управления по общественным связям и коммуникациям Александра Шушерова.

В настоящее время председателем общества «Знание» является депутат Госдумы Любовь Духанина, а сопредседателями — президент Российской академии образования Юрий Зинченко и президент РГГУ Ефим Пивовар.

О необходимости перезапустить работу «Знания» на современной цифровой платформе 21 апреля в послании Федеральному собранию заявил Владимир Путин. «В последние годы оно вроде существует, но вроде как его никто и не замечает», — сказал президент.

Ранее на заседании набсовета АНО «Россия — страна возможностей» Путин поддержал идею одного из участников о создании постоянно действующей платформы для обучения и развития молодежи на базе общества «Знание».

Общество «Знание» существовало еще в советские годы, преимущественно занимаясь просветительскими лекциями; в 1992 году общество «Знание» РСФСР было переименовано в общество «Знание» России. В 2015 году была учреждена государственная просветительская организация «Российское общество «Знание». Согласно указу президента, общество создавалось «в целях дальнейшего развития гражданского общества, духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации, повышения эффективности образовательно-просветительской работы».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35