Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кабмин уделит максимум внимания поручениям президента

Премьер-министр Михаил Фрадков предложил членам правительства на каждом заседании кабинета рассматривать один из вопросов по реализации поручений президента РФ Владимира Путина.
Кабмин уделит максимум внимания поручениям президента

Как он отметил, открывая заседание, 11 мая В.Путин дал правительству 15 поручений в целях реализации послания главы государства Федеральному собранию. При этом М.Фрадков подчеркнул, что поручения президента - "четкие, с конкретными исполнителями".

Премьер также обратил внимание на необходимость неукоснительного, качественного и своевременного исполнения поручений президента и предложил включать в повестку дня заседаний правительства информацию об исполнении поручений президента.

Кроме того, М.Фрадков обратил внимание членов правительства РФ "на неудовлетворительный уровень исполнительной дисциплины". Как он заявил, открывая заседание правительства, прежде всего это касается утвержденных регламентных норм.

Премьер-министр отметил, что на заседании правительства рассматриваются документы с большим количеством разногласий. В связи с этим зачастую приходится откладывать принятие "давно назревших вопросов". Так, по его словам, решение по индексации акцизов должно было быть принято на предыдущем заседании правительства, "однако тогда это сделать не смогли". "Есть сроки. Нам пора прекратить практику пренебрежения регламентом. Качественные решения - своевременные решения", - заявил премьер. Обращаясь к членам Кабинета министров, он указал на необходимость качественно готовить документы к заседанию правительства.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации основных положений послания президента РФ Федеральному собранию РФ на 2005г., сообщила пресс-служба главы государства.

В.Путин поручил правительству РФ к 1 сентября 2005г. подготовить и внести в Государственную думу проект федерального закона об отмене налога на имущество, переходящее в порядке наследования; проект федерального закона об обеспечении упрощенного порядка оформления права собственности на находящиеся в фактическом пользовании граждан объекты недвижимости (гаражи, жилье, садовые дома в кооперативах и садоводческих товариществах и соответствующие земельные участки).

В целях эффективного привлечения капитала в национальную экономику к 1 сентября 2005г. подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона об обеспечении гражданам возможности декларировать в упрощенном порядке денежные средства с учетом соблюдения двух условий: уплаты 13-процентного подоходного налога и размещения указанных средств в российских кредитных организациях.

Также поручено подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, направленного на совершенствование налогового контроля, упорядочение проверок, расширение гарантий соблюдения прав налогоплательщиков, утверждение новых форм погашения налоговой задолженности хозяйствующих субъектов, предусмотрев при этом, что приоритетом в деятельности налоговых органов должна стать проверка исполнения налогового законодательства, а не выполнение планов по сбору налогов.

К 1 ноября 2005г. президент поручил подготовить и внести в Госдуму проекты федеральных законов об ограничении участия иностранного капитала в экономике Российской Федерации, имея в виду отрасли, обеспечивающие безопасность государства, объекты инфраструктуры, предприятия, выполняющие оборонный заказ, естественные монополии, разработку месторождений полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение.

К 1 ноября 2005г. должны быть подготовлены и внесены в установленном порядке предложения по принципиально новым подходам к решению проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом; а также предложения, направленные на повышение эффективности системы правосудия.

Президент поручил правительству оказать практическую помощь в организации и проведении парламентских выборов в Чеченской Республике. Кроме того, к 1 октября 2005г. должен быть разработан комплекс мер по обеспечению экономического роста в Северо-Кавказском и Дальневосточном регионах, в Калининградской области и на других приграничных территориях.

Президент поручил к 1 декабря разработать комплекс мер, направленных на совершенствование миграционной политики РФ, в том числе предусматривающих дальнейшее развитие законодательства России в части, касающейся установления дополнительных правовых оснований для сокращения сроков приобретения гражданства РФ отдельными категориями иностранных граждан, создание условий для привлечения в РФ квалифицированных легальных трудовых ресурсов, совершенствование миграционного учета иностранных граждан, противодействие нелегальной миграции, а также комплекс мер по поддержке российских соотечественников за рубежом и содействию их добровольному переселению в РФ.

К 1 декабря 2005г. поручено подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона о наделении Общественной палаты РФ дополнительными полномочиями по обеспечению гражданского контроля за соблюдением средствами массовой информации принципов свободы слова и проект федерального закона о процедуре парламентских расследований.

Также к 1 декабря 2005г. поручено разработать и утвердить федеральную программу, направленную на повышение безопасности дорожного движения, в том числе предусматривающую комплекс мер по устранению причин гибели граждан в дорожно-транспортных происшествиях; федеральную программу, предусматривающую меры по снижению масштабов алкоголизма и наркомании, укреплению основ здорового образа жизни, развитию физической культуры, спорта и созданию условий, благоприятствующих росту рождаемости, улучшению воспитания детей, повышению престижа материнства и отцовства, а также меры по обеспечению доступности и высокого качества медицинской помощи и возрождению профилактики заболеваний. В этих целях необходимо предусмотреть при разработке проекта федерального бюджета на 2006г. и инвестиционных правительственных программ выделение соответствующих средств на реализацию указанных мер.

Кроме того, президент поручил подготовить и внести в установленном порядке предложения по повышению в течение трех лет не менее чем в 1,5 раза заработной платы учителей, врачей, работников культуры, науки, военнослужащих и приравненных к ним категорий, предусмотрев при этом внесение в законодательство РФ соответствующих изменений, в том числе предоставляющих возможность органам государственной власти субъектов РФ повышать заработную плату в бюджетной сфере опережающими темпами, а также предложения по повышению доступности и качества социальных услуг, по привлечению негосударственных инвестиций в здравоохранение, образование, науку и культуру.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09